Мало кто из людей, не читающих об этом специальную литературу, знает о том, что такое «гликемический индекс». Однако мы порой встречаем такую надпись на продуктах питания. Правда, люди сомневаются, стоит ли на это вообще обращать внимание. Так что, давайте разберемся в «гликемическом индексе» и в эффективности диеты по нему.

Прежде всего, это может заинтересовать людей-диабетиков. Дэвид Дженкинс, являющийся профессором Университета Торонто, долгие годы занимается этой темой, и сделал некоторые выводы. Ученый изучал влияние углеводистых продуктов на уровень глюкозы в крови людей больных сахарным диабетом.

Важно знать, что повышают уровень сахара в крови не только сладости, но и крахмалистая пища: рис, картошка, макароны, хлеб (белый). Ещё в 1981 году профессор присвоил продуктам тот самый «гликемический индекс», что и стало поводом для изучения этой темы.

Если говорить простыми словами, то «гликемический индекс» — это показатель увеличения уровня глюкозы в крови после того, как мы употребили тот или иной продукт. Если он высокий, то это значит, что продукт усваивается быстро, если низкий — медленно. Взять фруктовый сок и яблоко. Первый всасывается в кровь быстро и повышает уровень сахара, а второй намного медленнее.

Все продукты разделены на таких три типа:

  • Продукты с ГИ 0-55 (низкий),
  • Продукты с ГИ 56-69 (средний),
  • Продукты с ГИ 70+ (высокий).

Диета по «гликемическому индексу» предусматривает похудение в три этапа.

  1. Активное жиросжигание (можно есть только продукты с ГИ до 39).
  2. Постепенное снижение веса до необходимой Вам нормы (продукты с ГИ до 55).
  3. Закрепление (можно есть продукты с ГИ до 69%). Это те, которые в списке низкого и среднего уровня.

Важно знать, что такой диеты нельзя придерживаться будущим и кормящим мамам, диабетикам I типа, людям с больными надпочечниками и щитовидной железой.