Инфаркт поражает людей разного возраста. Даже молодые люди не застрахованы от данного недуга. Инфаркт развивается у мужчин в возрасте 40-60 лет, женщины же, ввиду гормональной особенности, данной патологии подвержены реже. Однако риски сильно увеличиваются обычно в постклимактерическом возрасте. Одной из причин развития заболевания является нехватка магния.

Магний является ключевым элементом в поддержании ритма сердца. Вещество необходимо для более чем 300 биохимических реакций, происходящих в организме ежедневно. Также элемент поддерживает работу иммунной системы, нервные и мышечные функции, регулирует уровень глюкозы в крови, способствует выработке энергии и в тандеме с кальцием для поддерживает прочность костей.

Чтобы избежать инфаркта организму необходимо 400 мг магния ежедневно. Для профилактики недуга необходимо ввести в свой рацион пищу, богатую магнием, достаточно этих 5 продуктов:

Бананы

Фрукт давно известен своим высоким содержанием калия, однако и магния в бананах тоже содержится прилично. Так, один маленький банан содержит 37 мг необходимого сердцу элемента.

Орехи

Магний в орехах находится в изобилии. Но миндаль, кешью и бразильский орех особенно богаты этим элементом. Всего 30 грамм этих орехов и вы получите от 20 до 33% суточной нормы необходимого вещества.

Авокадо

Средний авокадо содержит примерно 58 мг магния или 15% от его суточной нормы.

Листовая зелень

Особенно богаты магнием шпинат, петрушка, капуста, листья горчица. Чашка шпината обеспечит организм 157 мг магния.

Овсянка

Очень полезно употреблять овсянку именно на завтрак. Всего 100 грамм овса и 177 мг. магния (почти половина суточной нормы) организму обеспечены.

Помимо включения в рацион продуктов, богатых магнием, для предотвращения инфаркта необходимо вести здоровый и активный образ жизни, избегать стресс.