Инцидент произошел в доме семейной пары Рона и Мей Халлов из Южного Йоркшира. Их дом загорелся и полностью выгорел во время пожара. Но на одной из разрушенных огнем стен в целости и сохранности висела картина с плачущим мальчиком. Это был не оригинал полотна, а дешевая репродукция. Фотография картины также была опубликована в газете и сопровождалась надписью, перевести дословно которую можно как «Слезы за страх… портрет, который пожарные считают проклятым». А чтобы, держать людей в напряжении, журналисты специально нагнетали обстановку. Например, добавили, что пожарные, тоже считают картину проклятой и это не единственный в их практике случай, когда на пожарищах находили неповреждённую репродукцию «Плачущего мальчика». К статье прилагалась статистика, согласно которой британские магазины продали свыше 50 тысяч таких картин. Причем основная масса была продана в рабочих районах Северной Англии.

Конечно же, редакция газеты решила воспользоваться шансом увеличить круг своих читателей, так как история вызвала широкий интерес у населения. Редактор издания Кельвин Маккензи счел, что статья еще долгое время будет популярна среди читателей, поэтому было решено сделать еще несколько публикаций на эту тему. Журналисты написали новый текст, где рассказали, что к ним в редакцию поступило множество с писем с описанием схожих историй. При этом, акулы пера не стеснялись в выражениях, часто употребляя в тексте слова «страх», «проклятие», «ужас», «приносящий несчастье» и вновь нагнетали обстановку. Более того, они обратились к специалистам по оккультизму и высказали мнение, о художнике, нарисовавшем оригинал картины, выдвинув версию о том, что автор жестоко обращался с ребёнком-моделью. То есть пожары являются своего рода местью ребенка, который наслал проклятия.

Стоит отметить, что картины, принимавшие участие в разных происшествиях не являются копиями одной картины. Некоторые из них приписывались испанскому художнику Джованни Браголину, другие - шотландке Анне Зинкайзен. Обнаружилось целых 5 разных вариантов картины. Все они были объединены одним моментом: на них изображены дети и они массово продавались в магазинах в 1960-х и 1970-х годах. Однако, об этом факте газетчики решили не распространятся, порождая новые домыслы и слухи среди населения. По этой причине пожарный департамент Южного Йоркшира было вынуждено сделать заявление, опровергающие мистичность картины. Все пожары они объяснили элементарным нарушением правил безопасности, а то, что картины не были повреждены – тем, что они просто выполнены из плотной бумаги.

картина, мальчик, слезы
Репродукция картины Анны Зинкайзен "Плачущий мальчик"

Тем не менее заявление компетентного органа население пропустило «мимо ушей». Очередной пожар в итальянском ресторане стал поводом для новой статьи. Газетчики призывали людей, у которых есть такая картина, принести ее в редакцию. Лозунг выглядел примерно так: «Принесите «Плачущего мальчика» к нам и мы уничтожим его и избавим вас от проклятия. Читатели откликнулись: целая комната была завалена этими картинами.

Оказалось, что история впечатлила и главного редактора: один из сотрудников повесил такую картину в редакции, но Маккензи велел убрать ее. Пожарные тоже не захотели забрать на память одну из репродукций.

Массовое сожжение изображений планировалось провести на крыше здания офиса The Sun, однако  пожарные запретили такую акцию. Все картины были вывезены в лес и сожжены там, о чем была сделана соответствующая публикация.