Цыганское проклятие семьи Брежневых ( и что произошло с потомками)

Имя актера Бориса Буряце могло быть известным только ограниченному кругу лиц, если бы не история с кражей бриллиантов у Ирины Бугримовой и его связи с Галиной Брежневой – дочерью генсека.

Имя актера Бориса Буряце могло быть известным только ограниченному кругу лиц, если бы не история с кражей бриллиантов у Ирины Бугримовой и его связи с Галиной Брежневой – дочерью генсека.

Бриллиантовый Боря

Борис Иванович Буряце родился в семье цыганского барона 4 октября 1946 года. До семи лет он жил среди цыган в таборе. В 17 лет он был судим за кражу. После, Борис закончил отделение музыкальной комедии ГИТИСа и устроился на работу певцом в театр «Ромэн». Спустя некоторое время он перешел в Московский театр оперетты. Как артист он не имел особого успеха, но после встречи с Галиной Брежневой его жизнь резко изменилась.

В 1970-х года, на момент встречи с Борисом, Галина Брежнева была замужем за первым заместителем министра МВД генералом Юрием Чурбановым. Юрий постоянно пропадал на работе и Галине стало скучно. Она завела знакомство с красивым жгучим брюнетом с серо-зелеными глазами, вращаясь в среде артистов. Ее не смущал тот факт, что Борис моложе ее на 17 лет. Галина Брежнева не только добилась того, чтобы Бориса перевели солистом-стажером в Большой театр, но и помогла ему получить квартиру в центре Москвы на улице Чехова. Дочь генсека постоянно дарила подарки новому знакомому, среди которых был даже автомобиль «Мерседес». В те годы про такую роскошь простые граждане и мечтать не могли.

История с бриллиантами и «конец» карьеры

А в это время ходили слухи про связи Буряце с криминальным миром. Прозвище «бриллиантовый Боря» он получил за то, что постоянно одевался по моде и ходил в дорогих украшениях. А кто-то считал, что Буряце замешен в махинациях с деньгами и бриллиантами. 30 декабря 1981 года ограбили квартиру знаменитой артистки и дрессировщицы СССР Ирины Бугримовой. Квартира была расположена в высотке на Котельнической набережной. Интересно то, что исчезли только драгоценности.

Спустя время в «Шереметьево» задержали человека, который имел при себе часть награбленного. Гражданин пытался улететь в ФРГ. Задержанный назвал имена сообщников и заявил, что наводчиком является Борис Буряце.

В январе 1982 года Бориса арестовали по подозрению в организации ограбления. Помимо этого, Буряце проверили на причастность к ограблению квартиры вдовы писателя Алексея Толстого и ограблению и убийству актрисы Зои Федоровой. Но так и не удалось доказать его причастность к преступлениям. Но во время расследования всплыли факты спекуляции. В квартире Буряце нашли полтора десятка дубленок, которые предназначались явно не для личного пользования. В квартире нашли доказательства того, что Боря промышлял сбытом бриллиантов.

Арест Бориса и его дальнейшая судьба

Председатель КГД того времени Андропов устроил показательный процесс над артистом. Буряце попросил у Галины Брежневой помощи. Она всегда выручала своего возлюбленного в трудные минуты, но на этот раз оказалась бессильна перед правосудием. Борису дали семь лет лагерей. Чурбанов по-своему любил Галину и хотел сохранить семью, так что не стал скрывать причастности к аресту соперника. Арест Буряце устраивал и самого генсека, которого волновало то, что дочь позорит семью.

Некоторые считают, что Буряце отбывал наказание в заключении на зоне под Красноярском и вышел на свободу в 1986 году. Умер он 7 июля 1987 года в Симферополе от приступа аппендицита. По другой версии – Борис Буряце умер еще в 1982 году в тюремной больнице. По третьей версии – он прожил еще очень долго, но незаметно и тихо. Некоторые говорят, что заключенного артиста убили по приказу КГБ. Похоронен артист в Краснодаре, где находится его могила с надгробным памятником.

Цыганское проклятие

Ходят слухи, что цыганская община не простила Чурбанову и Брежневой смерть Буряце и прокляла их и их потомков. Сразу после кончины своего высокопоставленного тестя в 1987 году, Чурбанов был арестован по обвинениям в коррупции и связях с «хлопковым делом». А Галина потеряла привилегии члена семьи генсека. Через пару лет она стала зависимой от алкоголя, а умерла в 1988 году в психиатрической лечебнице.

Дочь Галины Брежневой Виктория во время перестройки осталась без средств на существования. Она хотела продать две квартиры, но стала жертвой мошенников и в результате осталась без денег и жилья. Правнучка Брежнева, дочь Виктории Галина, которую назвали в честь бабушки, долгие годы провела в психиатрической лечебнице.