Чтобы своевременно понять, насколько критично выпадают волосы, нужно провести простой тест, а затем начать действовать.

До сотни выпавших волосинок в день – это норма для человека, но большее количество уже может свидетельствовать об алопеции и необходимости обращаться к специалистам. Нужно ли бить тревогу, поможет разобраться тест.

Изначально следует внимательно рассмотреть выпавшую волосинку. Если на ее корешке заметен мешочек темного цвета, то дальнейшие действия должны быть такими:

  • Не мыть голову на протяжении 3-х дней;
  • слегка потянуть за волосы на висках и затылке;
  • оставшийся в ладони клок более, чем из 5 волосинок, говорит о наличии патологии и начале облысения.

Эксперты выделяют около 10 наиболее распространенных причин выпадения волос.

Слабая иммунная система

Это может происходить на фоне перенесенной болезни или в период лактации, когда организм нуждается в витаминах и минералах. В данном случае важно отказаться от жестких диет и уделить время отдыху на море.

Нехватка в организме железа

Повышенному выпадению волос у женщин могут способствовать диеты и менструации, когда из-за недоедания на фоне общей слабости организма развивается анемия. Эксперты рекомендуют обогатить свой рацион продуктами, богатыми на содержание железа (печень, бобы, яйца, сушеные грибы, черная смородина, кунжут, морские водоросли, гречневая каша).

Последствия после приема лекарств

У некоторых медицинских препаратов бывают побочные эффекты. Чаще всего организм реагирует облысением на противозачаточные средства, аспирин, мочегонные, снижающие давление. Но наибольшую угрозу шевелюре наносит химиотерапия.

Гормональные нарушения

Алопеция у женщин может быть спровоцирована переизбытком тестостерона. Отмечается выпадение волос в период начала половой жизни, лактации или менопаузы. Страдает шевелюра также при диабете или эндокринных заболеваниях. Нужно сдать кровь на биохимию и проверить щитовидную железу, после чего посетить врача.

причины алопеции


Инфекционные заболевания кожи головы

Утрата локонов может произойти по причине дерматита или себореи. При этом, дерматит иногда возникает как аллергическая реакция, а иногда на фоне внешних возбудителей.

Плохое кровоснабжение

Часто волосы становятся слабыми и выпадают из-за недостаточного снабжения кровью кожи головы и корней. Это происходит по причине каких-либо заболеваний или же пагубных пристрастий. К примеру, чрезмерное употребление кофе и чая сужает сосуды и снижает циркуляцию крови. Лучше всего уделять время ежедневным прогулкам на свежем воздухе и занятиям спортом.

Нехватка витаминов и микроэлементов

Часто алопеция наблюдается на фоне весеннего авитаминоза. Поэтому важно избавиться от вредных привычек, есть больше овощей, фруктов, пить витаминные комплексы.

Частые стрессы

В стрессовых ситуациях сужаются сосуды кожи головы, что становится причиной плохого кровоснабжения. Чтобы расслабиться, нужно пить фиточаи, принимать ванны с отварами ромашки и мяты, а также спать не менее 8 часов в сутки.

Питание и экология

Агрессивное воздействие окружающей среды негативным образом сказывается на состоянии волос. Специалисты советуют употреблять в пищу только натуральные, чистые продукты.

питание и волосы


Резкие перепады температур

Локоны очень чувствительно реагируют на высокую и низкую температуру воздуха, поэтому нужно всегда стараться носить головной убор.