Немецкие ученые в результате проведенных исследований выяснили, что появление раковой опухоли может быть связано с ослаблением организма на фоне различных заболеваний. В частности, страшный недуг очень часто появляется в результате поражения человеческого организма бактериями, вирусами и паразитами.

По словам экспертов, причиной развития онкологии могут быть совершенно разные болезни, связанные с тем или иным органом. Например, вирусные заболевания, такие как гепатит В, вирус Эпштейна-Барра, папилломавирус ил болезни, связанные с повреждением слизистой: язва кишечника, желудка, эрозия шейки матки. Спровоцировать опухоль могут заболевания гормонального характера, когда наблюдается пониженная или повышенная выработка гормонов надпочечниками, гипофизом и щитовидной железой. Также велики риски при хронические заболеваниях мочеполовой системы: простатит, эндометрит, аднексит, цервицит и другие;

Ученые уверены, что основная часть вышеуказанных заболеваний связана с несбалансированным питанием и неправильным образом жизни (курение, алкоголь, беспорядочная половая жизнь и т.д.). По статистическим данным, неправильный рацион в 35 процентах случаев является причиной развития онкологии. Процесс начинается при нарушении обмена веществ, связанный дисбалансом в поступлении белков, жиров и углеводов в организм.

Чтобы минимизировать риск развития рака эксперты рекомендуют вести здоровый и активный образ жизни и правильно питаться.