Часто ли вам снятся кошмары? Знали ли вы о том, что они многое могут сказать о вас и вашей жизни. Разберитесь в ваших снах благодаря некоторым кратким характеристикам.


Сны – это ответ нашего подсознания на происходящее вокруг нас. Дело в том, что, будучи в состоянии бодрствования и полного сознания, мы не может прочитать наше подсознание. Для этого надо прибегать к специальным психологическим техникам или даже гипнозу.

Самый простой способ узнать, что же сообщает нам наш внутренний голос – трактовать сны. Они никогда не должны восприниматься буквально, ведь сон – это просто сигнал нашего внутреннего я. Наша задача его объяснить. Важнее всего распознать информацию, скрытую в кошмарных снах, ведь она может говорить о неприятностях, происходящих в подсознании.

Что рассказывают о нас наши сны
Наши сны скажут о нас многое

Посмотри, что же могут значить наши кошмары. Вот самые распространенные из них:

Ловушка

Если вам снится, что вы потерялись, находитесь в незнакомой местности или ловушке, то это может значить, что жизненная ситуация для вас представляет неразрешимую задачу. Вы не видите выхода из определенной проблемы или ситуации, либо не можете решить поставленную задачу. Увидев такой сон, вы должны действовать. Искать выходы, бросить все силы на разрешение проблемы, иначе ситуация может осложниться.

Утопление

Если во сне вы тонете или падаете в глубокую яму, то это говорит об излишних переживаниях по поводу существующей в вашей жизни проблемы. Невозможность решить ее ставит вас в тупик, не дает вам покоя. Такой сон – это важный звоночек. Ваше внутреннее беспокойство, скорее всего, рождается из невозможности взять под контроль данную ситуацию. Сон, где вы падаете или тонете, поможет вам решить проблему. Постарайтесь во сне взять все в свои руки, тогда ваше подсознание поможет разобраться во всем и в реальности.

Тонуть во сне означает тупик в решении проблемы
Будьте внимательны, если тонете во сне

Поломка

У вас сломался телефон, компьютер или другой гаджет. Для некоторых это может быть настоящим кошмаром. Поломка вещи, которая связывает вас с внешним миром или интернетом говорит об утрате эмоциональной связи в жизни. Вы не находите общего языка с супругом или лучшим другом, потеряли нить общения с коллегами – все это может вызывать такой кошмар. Ваше подсознание уже решает проблему – помогите ему.

Нагота

Вы стоите голым или неподобающе одеты в общественном месте. Как правило одежда символизирует нашу способность скрыть что –либо, то есть потеря одежды означает, что какие – то факты, о которых никто не должен знать, могут стать общедоступными. Это сопряжено с чувством вины. Если вам комфортно во сне, значит эти факты, став общедоступными не нанесут вреда вашей репутации в обществе. Вы рискуете переборщить с чувством вины за то, что хотели скрыть. Не стоит корить себя слишком сильно, пожалейте свою психику.

Катастрофа

Вы ожидаете наплыва проблем или задач, с решением которых не сможете справиться. В таком случае вам может присниться катастрофа или стихийное бедствие, вызванное деятельностью человека. Вы не можете противостоять стихии, так же как не сможете решить наступающую проблему. Переживания по этому поводу и вызывают такие кошмары. Не стоит терзать себя мыслями, просто подготовьтесь хорошенько и убеждайте себя, что все получится.

Экзамен

Если вам снится экзамен, на котором вам трудно, вы чувствуете, что не сдадите его, то это может символизировать заниженную оценку своих жизненных достижений. Экзамен – это результаты вашей деятельности за всю жизнь или определенный ее период. Сдав его во сне, вы убеждаетесь в том, что все сделали правильно и довольны своими результатами. В противном случае – вас не устраивает то, что вы имеете в жизни. Стремитесь в будущее и думайте о грядущих успехах, но будьте готовы приложить усилия.

Пожар

Пожар в доме или его повреждение иными путями свидетельствует о нарушении вашей целостности. Если во сне повреждается фасад дома, то это говорит о том, что проблемы в оценке вас окружающими. Если выгорает все внутри, то у вас внутренние терзания и проблемы, которые уже готовы перерасти в плоскость подсознания. Поторопитесь навести порядок в себе, пока не случилось беды.

Пожар во сне признак внутренних проблем
Приснился пожар - разберитесь в себе

Машина

Если во сне вы испытываете проблемы с автомобилем, то это говорит о проблемах с физической оболочкой. Иначе говоря, вас не устраивает либо ваш внешний вид, либо внутренний мир. Если машина во сне повреждается снаружи, или имеет проблемы с корпусом, значит у вас проблемы с восприятием своего внешнего вида. Если ломается внутреннее содержание машины, то у вас неприятности со своим внутренним я. Постарайтесь научиться правильно себя воспринимать и не подвергайте излишней критике как внешний вид, так и внутренний мир.

Болезнь или смерть

Такие сны встречаются довольно часто. В основном это свидетельствует о начале нового этапа в жизни, старт нового проекта. Безусловно, это хорошее начало, но только нужно учесть, что в связанной с этим новым начинанием ситуации вы получаете или боитесь получить боль. Может быть, вы излишне переживаете за новый проект, боитесь неудачи и так далее. Не стоит переживать так сильно, лучше подготовьтесь к новому старту, чем терзать себя эмоционально.

Маньяк

Сны, где за вами кто – то гонится, преследует или разыскивает вас, говорят о том, что вы боитесь столкнуться с какой – то проблемой  желает убежать от нее. Ваша реакция на преследование во сне говорит о возможной реакции в реальной жизни. Вы рассматриваете вариант, где не сможете решить проблему, а просто сбежите от нее. Не стоит недооценивать свои силы. Поверьте в себя.