Такая практика просуществовала вплоть до 1927 года и вскоре была отменена, поскольку изготовление серебряных денежных знаков было экономически невыгодно.

Монеты, датированные 1947 годом, представляют для нумизматов особую ценность и интерес. Дело в том, что в тот год проводилась денежная реформа, и деньги выпускались миллионными тиражами. Только вот найти их практически нереально. Так в чем же дело?

Монеты 1947 года

Министр финансов А.Г.Зверев в своих воспоминаниях отметил, что количество Союзных республик тогда изменилось, и, поскольку каждый виток символизировал одну республику, возникла путаница с их числом на гербе. Весь тираж был отправлен на переплавку, однако, некоторые монеты все же попали в обращение.

Реформа, проведенная в 1961 году, не была особенно необходимой с экономической точки зрения. Чеканка новых монет началась в 1958 году. Эти денежные знаки можно отнести к числу редких, и их стоимость сейчас оценивается в десятки тысяч рублей за экземпляр.

Но о том, что такое деноминация СССР, граждане страны узнали только 1 января 1961 года, когда обменный курс стал грабительским - 10:1. Именно в этом соотношении прежние банкноты и монеты можно было обменять на новые. Вот только мелкие монеты достоинством 1, 2, 3 копейки сохраняли свою стоимость и обмену не подлежали.

Нашлись в этот период и те, кто воспользовался сложившейся ситуацией. Предприимчивые граждане вовремя обменяли сбережения на мелкие монетки, тем самым смогли увеличить свое благосостояние в десятки раз. Среди людей поползли слухи о том, что копеечная монета, датированная 1961 годом, выполнена из золота. Хотя к действительности это не имело никакого отношения, так как «раритетная» монета – это всего лишь медно-цинковый сплав массой 1 грамм.

А вот золотая монета эпохи СССР действительно существовала. Это червонец 1923 года. На нем красуется изображение крестьянина-сеятеля, за что народ ее так и прозвал «Сеятель». Проба и вес денежного знака соответствовали десятирублевой монете периода Николая Второго.

Червонец "Сеятель"

Интересный факт в том, что копейка в Советском Союзе не была самой мелочью. Государство выпускало еще монеты в полкопейки. А в магазинах продавцы зачастую использовали деньги в качестве гири для весов, ведь каждая денежка строго имела свой вес.