Лишний вес ещё никому не принес ничего доброго. Специалисты множество раз доказывали, что лишние килограммы проводят к массам болезней и неприятностей. Именно поэтому нужно заботиться о своем здоровье и приводить себя в порядок, если Вы позволили себя расслабиться (а это тоже иногда нужно делать).

«Пищевой загул» — дело хорошее, особенно для Вашей психики, которая тоже нуждается в празднике. Если Вы это сделали, не беспокойтесь и не корите себя за это - от этого только станет хуже. Нужно просто постараться правильно вернуться к обычному образу жизни и питанию. А помогут Вам в этом советы диетологов. Они рассказали, как войти в «русло» и избавиться от лишних килограмм, приобретенных во время праздников.

Итак, первое правило — перед завтраком упражнение. Не садитесь утром за стол, пока не сделаете хоть что-то физически. Можно просто прогуляться, пробежаться, ну или сходить в спортзал.

Второе правило — завтрак наполнен белками. Старайтесь кушать йогурт, творог, яйца, овощи и ягоды.

Третье правило — еда по часам. Старайтесь есть каждые 3-5 часов по чуть-чуть, чтобы привести в норму метаболизм.

Четвертое правило — никакой голодовки. Если решили поголодать немножко, то готовьтесь только больше набрать, так как тогда организм будет использовать мышечную массу, а при этом обмен веществ становится хуже.

Пятое правило — сократить углеводы, но не исключать их полностью. Специалисты рекомендуют смешивать овощи и нежирный белок.

Шестое правило — убираем всё белое: хлеб, бублики, булочки, крекеры и т.п.

Седьмое правило — добавляем воду. Воды должно быть не меньше, чем 30 мл * на массу Вашего тела. Т.е. если Ваш вес 50 кг, то 50*30=1500 (1,5 л.).

Ну и не забывайте про позитив, ведь ученые доказали, что жир сжигается на 8% быстрее, если во время тренировок (ну ли просто бега, похода в магазин), у человека хорошее настроение.