Супруг-оптимист — это клад, уверяют ученые Мичиганского университета. Если первый партнер здоров и настроен оптимистично, то он защищает и свою вторую половину.

Положительные эмоции всегда положительно сказываются на здоровье человека. И тут дело не только в слабоумии. Согласно выводам ученых, положительно настроенные люди меньше болеют, страдают от инсультов, инфарктов, рака, и практически всех болезней. Так получается сразу по нескольким причинам.

Во-первых, зачастую оптимисты ведут здоровый образ жизни, занимаются спортом и правильно питаются, а во-вторых, они менее подвержены стрессам. Оптимисты легче преодолевают трудности в жизни, а значит, у них нервная система намного сильнее.

Недавно в Мичиганском университете доказали, что супруг-оптимист может понизить риск развития слабоумия у своего партнера. Ученые провели исследование с участием 4500 человек. Притом все они из разных уголков мира. Результаты показали, что оптимист защищает свою половинку от болезни Альцгеймера, деменции и ослабления когнитивных способностей.

По мнению исследователей, у оптимиста более здоровая обстановка дома, которая и помогает людям с возможностью развития слабоумия.