Ромашковый чай уже давно используется, как традиционное народное средство, для широкого круга проблем со здоровьем. В настоящее время исследователи все чаще исследуют его эффективность в лечении заболеваний, в том числе рака и диабета.

Чай c ромашкой хорошо известен своими успокаивающими свойствами. Этот вкусный напиток из скромного цветка также может похвастаться многими иными преимуществами:он облегчает менструальные спазмы, улучшает тревожность и сон и лечит простуду. Исследования показывают, что ромашковый чай также может помочь людям с сахарным диабетом.

Японские ученые давали группе крыс с сахарным диабетом экстракт ромашки ежедневно в течение трех недель, в то время как вторая контрольная группа животных получала плацебо. Ученые обнаружили, что крысы, потребляющие целебную ромашку, имели значительно более низкие уровни глюкозы в крови.

Также исследование показало, что ромашка может подавлять ферменты, связанные с повышенным риском осложнений при диабете, таких как повреждение зрения, почек и нервов.

Добавление чашки или двух ромашкового чая в ваш ежедневный режим - это хорошая привычка, независимо от того, есть ли у вас диабет или нет. Попробуйте пить его сразу после еды, так как употребление отвара ромашки благоприятно для улучшения пищеварения, предотвращения изжоги и метеоризма.