Полететь может совершенно любой человек, у которого выполнены все условия: он психически и физически здоров, ему больше 18 лет, он вынослив, любознателен, умеет общаться в команде, доверчив, умеет вести самоанализ, понимает цель миссии. Желательно, но не обязательно знать английский язык. Перед полетом все пройдут специальную подготовку. Стоит помнить, что перелет пройдет в один конец, возвратиться домой будет нельзя.

Первая группа должна отправиться на Марс осенью 2022 года, другие группы будут перелетать постепенно, после того, как пройдут подготовку. В 2016 году были проведены первые тесты с помощью марсохода.

Недавно был закончен российский эксперимент Марс 500, где космонавты 520 дней находились в условиях, полностью имитирующих жизнь на Марсе. Данные о их здоровье и деятельности тщательно фиксировались. Здесь не было окон и не допускались контакты с внешним миром. Результаты таковы: всем удалось сохранить психическое и физическое здоровье, сон участников увеличился на 8%, активность каждого существенно снизилась. Все испытывали скуку от монотонности и сидящего образа жизни. Одни участник получил депрессию. Возможно, то, что все знали, что они находятся не на Марсе, помогло сохранить психику космонавтам. А вот на Марсе это станет главной проблемой, ведь домой никто не попадет.