Фэнтезийный цикл «Ведьмак», польского писателя Анджея Сапковского, называют одним из лучших за всю историю существования жанра. Это масштабное, оригинальное эпическое произведение является настоящим шедевром, в котором оживает одновременно прекрасный и жестокий мир. В нем гномы, эльфы, оборотни, драконы, монстры и вампиры существуют рядом с людьми. Сюжет саги с первых строк завораживает читателя. В итоге он ни капли не жалеет, что потратил время на прочтение книги.


В статье

Почему же цикл «Ведьмак» считают шедевром писательского мастерства? Чем он так покорил поклонников жанра?


О чем сага

Сразу же стоит предупредить читателя, что весь цикл состоит из 8 частей. Их можно приобрести как по отдельности, так и одним сборником. В него вошли:

цикл саги о Ведьмаке состоит из 8 частей
Первый рассказ из цикла о ведьмаке был написан в 1986 году, а последний - в 2013 году

В саге описываются приключения мага, магический мир, алчность и жестокость людей. Это целая Вселенная наполненная чародейством и волшебством, несмотря на то, что в ней присутствуют суровые реалии жизни. Однако не стоит воспринимать сюжет, как детскую сказку, ведь он представляет собой нечто большее. Автор создал мир королевств, множества городов и бессчетного количества персонажей. Каждый из них отличается своей неповторимой индивидуальностью, характером и особенными чертами.

Вселенная, которая увлекает на долгое время

Несмотря на то, что цикл состоит из 8 частей, читается он буквально на одном дыхании. В нем нет скучных моментов. Писатель умело держит своего читателя «на крючке» на протяжении всего повествования. Сюжет настолько поглощает, что человек начинает мысленно радоваться вместе с главными героями, путешествовать с ними, ярко переживать все эмоции. При этом, масштабы созданной автором вселенной поражают, в ней присутствует много деталей, фактов. Создается впечатление, что мир Ведьмака действительно где-то существует.

Присутствует в сюжете и любовная линия, которой отводится много внимания. Она позволяет читателю насладиться бурным романом, вспыхнувшим между главными героями. Невозможно будет не проникнуться судьбой мастера меча, ведьмака Геральта, его друга – беспутного менестреля Лютика, его возлюбленной – прекрасной чародейки Йеннифэр, приемной дочери – безрассудно отважной Цири.

«Ведьмак» в игровом мире

На основе романа «Ведьмак» польские разработчики создали целую серию игр. Первая из них вышла в 2007 году и пользовалась популярностью лишь у поклонников книги. Она представляла собой мир эльфов и магии, который существовал без таких понятий, как добро и зло. Вторая часть была выпущена уже в 2011 году. Она являлась продолжением злоключениями Геральта.

Настоящей изюминкой оказалась третья часть, ведь ее с нетерпением ждали уже не только поклонники саги, но и игроманы. Большинство из них были заинтригованы сюжетом, поэтому непременно приобретали книгу, чтобы прочесть ее. При этом, ни один из них не остался равнодушным к произведению. Стоит отметить, также по мотивам новелл снят киносериал.