Прожил Константин Флавицкий совсем ничего — в 36 художник скончался от туберкулеза, но имя его стало знаменитым.

Этой таинственной Княжны Таракановой не стало в 1775 году в Санкт-Петербурге. На картине была изображена девушка, стоящая на кровати в тюремной камере Петропавловской крепости. В окно заливалась ледяная вода, которая была уже на уровне кровати, а на девушку ползли крысы. Это и была Княжна Тараканова, которая в тот момент понимала — судьба её уже решена и выхода нет.

Вокруг этой личности ходит много легенд. И никто до сих пор так и не знает, было ли это выдумкой автора, либо же такая личность была на самом деле.

По легенде, в 40-ых годах IVIII века, дочка Петра Великого Елизавета тайно обвенчалась с днепровским козаком Алексеем Розумовым (тот самый Разумовский, в коего Елизавета его приказала переименовать).

Впервые Княжна Тараканова появилась в Германии во время бунта Пугачева. Она заявила, что является дочкой Елизаветы и Алексея Разумовского. Правда, никто так и не понял, почему она Тараканова. Были и предположения по деревне, в которой вырос отец, и по сестре его, однако толком ничего не известно.

Если верить очевидцам, то она была красивой и худенькой девушкой, отлично владеющей многими европейскими языками. Во время бунта она стала очень активной и даже начала сбор средств для мятежного атамана, будучи уверенной в том, что и он ей потом поможет вернуть престол. Кстати говоря, у Таракановой даже были документы, правда никто не верил, что они подлинные.

Версии её происхождения были три:

  1. Русская, действительно княжна Тараканова, дочь Елизаветы и Алексея.
  2. Некоторые утверждали, что это обычная дочь трактирщика из Праги.
  3. Была ещё версия, что она из Нюрнберга, а отец её - булочник.

Сама девушка постоянно путалась, называя себя разными именами, пока не вспомнила про свои «русские корни». Поговаривают, что она любила ухаживания, при этом уходила от очередного поклонника, когда у него было долгов «выше крыши» — она любила шиковать, а они не могли её ни в чем отказать.

Все эти «сказки» дошли до Екатерины Великой и она потребовала привести «Наследницу» в Санкт-Петербург. Один из графов заманил её в Россию хитростью, а тут её арестовали. Следствие велось долго, поэтому в тюрьме у неё начался туберкулез, кроме того, она была беременна от того самого графа Орлова, который её обманул.

Ей предложили сдаться, рассказать, что на самом деле она самозванка, и получить в обмен на это свободу, но она не стала этого делать… Предпочла оставаться при своей точке зрения, хоть и понимала, что вскоре её не станет… Не стало её 04.12.1775 г.

При этом художник утверждает, что на картине она, однако наводнение, которое тоже изображено на холсте, произошло только в сентябре 1777 года, то есть, спустя 2 года после смерти «Таракановой».

Интересно, что по некоторой версии, она не умерла, а появилась в другом месте спустя 10 лет. В 1785 году она пошла в монахини, но её постоянно сопровождали охранники. Не стало этой личности только в Ивановском монастыре в 1810 году. А как оно было на самом деле, никто не знает и по сей день…