Так, 9 августа 1994 года в России появилась Партия любителей пива. И стала настолько популярной и успешной, что на следующий год участвовала в выборах в Госдуму и получила свыше четырехсот тысяч голосов избирателей. Подобные партии существуют и в других странах. В Белоруссии, Польше, Украине тоже есть Партии любителей пива.

Это не самые оригинальные партии в мире, существуют куда более экстравагантные. Например, Партия красивых людей, которую в 2010 году создала румынская модель Санзиана Буруяна, рекламирующая нижнее белье. Она решила, что привлекательные люди не должны оставаться в стороне от политики. Ее предвыборная программа была столь же необычна, как и название: она предлагала штрафовать неверных супругов и людей, имеющих лишний вес. А за шутки про блондинок и вовсе предлагала тюремный срок.

В 1979 году комедийный актер из Дании Якоб Хаугаард возглавил Партию добросовестно отлынивающих от работы бездельников. На протяжении долгих лет «бездельники» участвовали в парламентских выборах, но на успех особо не рассчитывали. А зря, в 1994 году Хаугаард получил мандат депутата. Спустя 4 года актер понял, что политика не его призвание. Оставляя депутатские обязанности он закатил банкет для своих единомышленников.

В Украине есть поистине джентльменская партия - Партия почитателей женщин. В ее рядах насчитывается четыре тысячи единомышленников. Вступить в нее могут лишь совершеннолетние мужчины, получившие рекомендации двух женщин. Причем женщины не должны являться родственницами кандидата.

В Швеции существует порядка 800 партий. Самые необычные из них Жонглерская партия и Пиратская партия. Предвыборная программа первой гласит: «зачем много говорить, когда можно жонглировать?». Вторая партия считает, что авторские права в области интеллектуальной собственности являются не законными, то есть выступают за пиратство.

Самой многочисленной в мире является Коммунистическая партия Китая. В ее рядах состоят 80 миллионов человек, что совсем неудивительно, учитывая население Китая.

В 1921 году в Нидерландах существовала партия с из ряда вон выходящим названием – «Партия мерзавцев». Ее лидером являлся попрошайка и алкоголик Нелис де Гелдер. Невероятно, но этого самого главу партии избрали в городской совет Амстердама. На радостях де Гелдер ушел в длительный запой и к своим обязанностям так и не приступил.

В Австралии существует партия «Смертельной серьезности». Правда, вопреки своему названию у партии абсолютно абсурдные идеи для реализации. Например, они хотят остановить время и создать армию вооруженных пингвинов для защиты Австралии.