Этот секрет описал в своих рецептах долголетия еще Авиценна. И это – простая вода. Именно она является основой нашего организма, носителем информации и энергии. Многие энергетические практики возможны только при достаточном количестве воды в организме.

Главное – правильно ее пить.Здесь важны советы йогов. Они утверждают, что пить воду нужно по утрам, на голодный желудок. Вода не должна быть холодной – нагрейте ее примерно до 40 градусов. Выпивайте, сколько сможете – один стакан, два, три…

Если вы вообще никогда не пили воду с утра, начинайте с небольших порций, постепенно увеличивая количество.

Вода не задерживается в желудке, а быстро попадает в тонкий кишечник. Она смывает токсины, остатки непереваренной пищи в желудочно-кишечном тракте, подготавливает кишечник к опорожнению. В общем, готовит ЖКТ к нормальной работе, что важно для всего организма.

При этом вода должна обязательно быть теплой, ведь холодную жидкость приходится подогревать желудку за счет энергии почек. А, как считают китайцы, энергию почек нужно беречь и преумножать, а не тратить понапрасну.

Еще один важный нюанс – воду обязательно надо пить на голодный желудок. Иначе она пойдет на разбавление пищевых ферментов, а не в кишечник, как требуется для наполнения клеток водой.

Кроме того, косметологи отмечают, что у пьющих по утрам воду женщин наблюдается меньше морщин – кожа становится значительно лучше. Поэтому и советуют дамам выпивать по 1,5-2 литра воды в день.

Лучше наполнять клетки организма водой с 5 до 7 часов утра, а затем днем – в районе 15 часов. Пить воду на ночь не рекомендуется, чтобы не спровоцировать беспокойный сон и отеки на утро.