В нынешнее время на всех фотографиях в социальных сетях, обложках глянцевых журналов, экранах телевизоров демонстрируется стройная фигура. Многие при виде подтянутых людей сразу же садятся на изнуряющие диеты, усиленно тренируются, но никак не могут снизить свой вес или же закрепить результат. Специалисты всего мира сходятся во мнении, что проблемы с похудением изначально возникают в подсознании и чтобы увидеть на весах заветную цифру, просто нужно умело обмануть свой мозг.

как стать стройным

Стать обладателем подтянутых форм человеку часто не позволяет его собственный мозг.

В статье:


Как подсознание мешает сбросить вес

Согласно утверждениям экспертов, за создание образов отвечает самовнушение и чем ярче, эмоциональнее человеку удастся что-либо представить в своем воображении, тем лучше это отпечатается на подсознательном уровне. Данный факт объясняется тем, что когда люди что-либо ясно себе начинают представлять, то возбуждается доминанта, которая будет делать все для достижения поставленной цели. Именно она помогает мозгу выделить важные функции организма, оставив остальное на втором плане (затормаживая процессы или полностью игнорируя их). Другими словами, доминанта является своеобразным инстинктом самосохранения. Благодаря ему древние предки выживали в условиях дикой природы. К тому же, доминанта не только угнетает работу других очагов, но и питается их энергией.

К примеру, возбужденный очаг концентрируется на физиологических потребностях (жажде, голоде и т.д.) и угнетает потребности в безопасности, самореализации и т.д. Когда человек постоянно представляет себя полным, осознавая свою проблему с лишним весом, и не верит в похудение, в подсознании возникает неправильный образ. Поэтому мозг начинает задействовать все ресурсы, чтобы действительность соответствовала воображению.  Задача человека – сделать все возможное, чтобы доминанта зарождалась по желанию, а не под воздействием каких-либо внешних факторов.

Как бороться с лишним весом при помощи подсознания

Для того, чтобы мозг активно начал искать ресурсы для решения задачи с похудением, необходимо активировать соответствующую доминанту. Важно постоянно представлять себя стройным, уделяя должное внимание деталям. Можно даже продвинуться в своих фантазиях и видеть, как жир буквально исчезает, вытекая через кожу, а с ним уходят и лишние килограммы. В данном случае также отлично работают аффирмации. Нужно на протяжении определенного времени произносить:

«Я избавляюсь от жира ежесекундно и становлюсь все стройнее».

Если добавить к этому и яркую, эмоциональную картинку в голове, то желаемого результата удастся достигнуть в 3 раза быстрее. При этом, следует постоянно представлять себя худым. Как только лишние килограммы начнут уходить, важно не забывать хвалить себя, вызывать чувство восторга в подсознании. Затем следует двигаться дальше – постоянно представлять, как делаете утреннюю зарядку, принимаете контрастный душ, а потом стройные, похорошевшие идете по улице, вызывая восторженные взгляды прохожих. Состояние радости и счастья помогает подкрепить образ будущего. Созданию такой картинки нужно уделять не менее 30 минут в день (можно делать это несколько раз по 15 минут). Данное задание удобнее всего выполнять во время поездки на работу или принимая душ.

Как правильно настроить свое подсознание

Несомненно, сила подсознания безгранична, но если человеку тяжело создавать образы, подкрепляя их деталями, можно использовать метод визуализации. К примеру, достаточно отыскать красивое изображение человека, обладающего «параметрами вашей мечты», приклеить к нему фото своего лица и каждый день любоваться получившейся картинкой. Нужно тщательно всматриваться в свое новое тело. Для достижения быстрого эффекта рекомендуется регулярно посещать тренажерный зал и вести здоровый образ жизни.

стройное тело и полное
Для достижения быстрого эффекта рекомендуется регулярно посещать тренажерный зал

Подобного рода мысленную терапию часто применяют на себе спортсмены, получившие травму во время тренировок или соревнований. Они четко представляют себя здоровыми, как легко они двигаются и успешно побеждают соперника. В итоге они гораздо быстрее восстанавливаются даже после самых серьезных травм и показывают отличные результаты на соревнованиях.

Как закрепить результат

Британские ученые подметили, что часто человек, успешно лишившись лишних килограммов, вновь быстро набирает в весе. После этого они провели массу исследований и пришли к выводам, что мозг (а именно подсознание) не только мешает худеть, но и избегать повторного роста веса. Как только человек перестает придерживаться диет и вновь немного полнеет, его мозг привыкает к новому образу и начинает воспринимать лишнее, как норму. А все попытки вернуться в прежнюю форму, будут трактоваться как опасность для организма. Соответственно, с целью спасения может замедлиться метаболизм.

Чтобы избежать подобного рода проблемы, необходимо навсегда запомнить оптимальную норму веса и образ себя идеального. Это должно отпечататься в подсознании. Тогда мозг будет самостоятельно активно искать все ресурсы для похудения – давать сигналы для улучшения обменных процессов в организме и т.д.

Эффективные советы от доктора Курпатова

Президент Высшей школы методологии, психотерапевт, автор книг и основатель интеллектуального объединения «Игры разума» Андрей Курпатов рассказал о главных ошибках, допускаемых человеком во время похудения. Изначально он предлагает человечеству выяснить причину чрезмерного набора веса.

Психологические причины переедания. Доктор уверен, что именно проблемы с психикой часто заставляют человека потреблять пищу в больших количествах. Это может быть внутренний конфликт, порождающий чувство неудовлетворенности. Как следствие – человек начинает заедать свои тревоги. Также эксперт напоминает, что худеть нужно исключительно для себя, а не для кого-то. Иначе может возникнуть подсознательное чувство обиды.

Умение относиться к еде нейтрально. Андрей Курпатов рекомендует заставить свой мозг понять, что пища – это не удовольствие, а физиологическая необходимость. От удовольствия сложно отказаться и это может закончиться нервным срывом. Если же воспринимать еду как потребность, то гораздо лучше будет получаться соблюдать меру или придерживаться диет.