В наше время очень распространена традиция чаепития. И «Китайский час» пользуется большой популярностью в нашей стране. Но мало кто знает, что в России широкую популярность он получил лишь в 19 веке, а до этого момента на Руси использовали душицу.

У этой травы есть несколько названий – материнка, зимний майоран, ладанка, мацердушка. Все они говоря не только про ее аромат, но и про ее лечебные свойства. В древние времена на Руси душицу добавляли в квас и пиво для аромата.

В древности, люди только догадывались про целебные свойства травы, а вот уже современная наука изучила ее досконально. В составе душицы оказался витамин С – аскорбиновая кислота. Так что душица обладает лечебными свойствами. Она укрепляет иммунитет, лечит от нервных расстройств и простуды, омолаживает организм.

А благодаря эфирному маслу тимол и дубильным веществам, душица имеет вяжущий вкус, терпкость и легкую пряную нотку. Есть в ней и эфирное масло с бесценными свойствами – карвакрол. Оно сражается с бактериями и грибками. По своей силе она лечит не хуже антибиотиков, но при этом не вредит здоровой флоре.

Наши предки такой травой не только очищали организм. Считалось, что душица усиливает лактацию у кормящих матерей, помогает от бессоницы и от головной боли(если ею мыть голову). Она помогает снять стресс и бороться с алкогольной зависимостью.

Чай из душицы оказался поставщиком селена, от которого зависит работа сердца и сосудов, щитовидной железы. А от его недостатка появляется усталость и даже возникает бесплодие.

Такая трава растет в природных условиях – на холмах и склонах. Но в наше время душицу выращивают и на дачных участках. Для приготовления чая траву заготавливают летом – срезают верхние соцветия и высушивают. Чай готовят из расчета: одна чайная ложка на стакан кипяченой воды. Пьют чай не больше 3 раз в день, а любители экспериментов могут добавить туда молоко.