Диетологи из Испании выяснили, что есть продукты, способные значительно ускорить старение человеческого организма. Они связывают процесс старения с окислительным процессом. Елена Де ла Фуэнте, испанский диетолог, заявила, чтобы избежать старения, нужно постоянно употреблять в пищу сезонные овощи и фрукты, бобовые, салаты с добавлением оливкового масла, орехи, кефир и натуральный йогурт.

Есть и продукты, запрещенные к употреблению. Диетолог советует полностью убрать сладкие напитки, картофель фри, сахар, маргарин и соль. Самый плохой продукт, по ее словам, это маргарин. В нем в больших количествах содержатся трансжиры, они ускоряют старение и дают непосильную нагрузку всем внутренним органам. Маргарин следует заменить на хорошее сливочное масло.

Повышенное содержание в продуктах трансжиров приводит к уменьшению объёма головного мозга, а это, в свою очередь, ведет к развитию болезни Альцгеймера. Испанский диетолог советует употреблять в пищу куркуму, которая имеет способность снижать воздействие на организм трансжиров. Также куркума снижает воспалительный процесс во внутренних органах, что позволяет организму замедлить начало старения.