Диана Говорова является золотой медалисткой, с успехом закончившей школу. Её результаты ЕГЭ впечатлили даже приёмную комиссию Санкт-Петербургского государственного университета, которая на своем веку повидала много действительно умных детей. Итак, Диана показала следующие результаты ЕГЭ: русский язык 100 баллов; информатика 100 баллов; математика 99 баллов из ста возможных. Также за победы в олимпиадах и золотую медаль Диана дополнительно получила 5 баллов. Как же она достигла таких головокружительных успехов? Диана и ее мама Софья Говоровы рассказали, что они делали и чего не делали в попытках достичь идеальных результатов. Их секреты могут пригодиться любому школьнику, присмотритесь к ним.

Не отчитывать за оценки

Мама Дианы считает, что ругать за плохие оценки – это плохая идея. Дайте ребенку самостоятельность. Софья говорит, что не помогала дочери делать уроки, не собирала ей портфель. И она, и папа Дианы пропадали на работе, поэтому дочь со всеми школьными делами с начальной школы справлялась исключительно сама. Диана сама захотела получить медаль и стала стремиться к этому, получая от родителей только словесную поддержку и веру в ее силы.

В учебе главное самостоятельность

Не надо заучивать, надо учить!

Диана и ее мама уверены, нет смысла заучить дословно информацию, особенно зазубрить ее. Главное, ее понять! Дойти до сути, разложить на составляющие, осилить каждый момент и в конце соединить в единое целое.

Вместо репетиторов подойти к учителю

Задавать вопросы – это нормально

Диана справлялась с учебой самостоятельно, у девочки не было репетиторов. Все вопросы она задавала своим учителям, главное, не стесняться, не робеть. Как правило, учителя с удовольствием отвечают на вопросы, любят ответственных детей, стараются помогать.

Вести конспекты правильно

Стоит пользоваться яркими маркерами, которыми нужно выделять саму суть информации, чтобы легко увидеть главное. Когда звучат страшные слова «А теперь достаем двойные листочки», можно быстро взглянуть на конспект и по ярким словам вспомнить основное, а не судорожно листать мелко исписанные тетради.

Не бояться шпаргалок

Диана уверена, что от шпаргалок есть польза, когда не пользуешься ими на уроках, а просто пишешь дома. Когда составляешь шпаргалку, непроизвольно запоминаешь основную информацию. В нужный момент она просто всплывет в голове.

Всегда изучай весь учебник

Не отставать

Диана советует никогда не пропускать какие-либо параграфы в учебниках, даже если есть такая возможность. Лучше самостоятельно пройти пропущенную тему, например, если учитель болел и не требует домашней работы по пройденному материалу. Этому не стоит радоваться, ведь пропущенная тема повлечет за собой пробелы в знаниях и в дальнейшем это может навредить.

Спорт, отдых, прогулки - не пропускай их ради учебы
Без отдыха знания усвоятся хуже 

Отдыхать обязательно нужно

Диана не только училась, она находила время гулять с подружками, сидеть в соцсетях, гулять, читать интересные книжки. Также Диана обязательно занималась спортом, ведь физическая нагрузка не только дает отдых мозгу, но и питает его кислородом, что помогает лучше учиться. Диана владеет КМС по спортивной гимнастике.

Знай свою профессию

Диана советует как можно раньше разобраться, куда ты хочешь стремиться. Тогда есть шанс больше налегать на те предметы, которые пригодятся, и меньше тратить сил на предметы, не подходящие будущей профессии.

А какие секреты используете вы?