И судя по всему (посмотрите только на его достижения), такое отношение к восприятию жизни работает и вот почему.

Часто, в поисках ключа к счастливой жизни и успеху, мы штудируем различные статьи, книги, однако, не всегда получается понять смысл изложенного и найти ответы на волнующие вопросы. То есть заветный ключик не находится.  Холидей считает, что в этом вопросе все очень очевидно и просто, но мы любим находить сложности в очевидных вещах. Ключ к счастью, силе и успеху, получению любой другой вещи – не желать их очень сильно и не зацикливаться на этом. Это не значит, что нужно перестать их хотеть, нужно начинать понимать на гранулярном уровне, что вещи, которые хотят большинство из нас, на самом деле являются «отстойными».

автор, Холидей
Райан Холидей - автор бестселлеров «Заговор», «Эго - враг» и «Препятствие - путь». Фото:© ytimg.com

По такому принципу жили и великие древние стоики, считая это чуть ли не формой искусства. Марк Аврелий – император Рима в году его процветания, обладавший огромной властью и всевозможными богатствами, фактически «презирал» любые блага. На пирах его не привлекали ни изысканная кухня, ни редкие вина. Он смотрел глубже: еда – это… мертвая рыба, мясо; вино – виноградный сок; фиолетовая мантия (такую мог носить только император) – овечья шерсть, окрашенная кровью моллюсков. То есть он видел вещи такими, какие они есть на самом деле и не зависел от них «лишал их облагораживающей легенды». Аналогичный взгляд у него был на секс, называя его «трением пениса, краткими конвульсиями и выделением небольшого количества мутной жидкости». Такой отрезвляющий способ смотреть на вещи, особенно нужен, когда человек движется в неправильном направлении, а похоть заставляет принимать решения, о которых он может пожалеть.

Сам Райан Холидей тоже делится своими ощущениями. Так, он был удостоен премии «Грэмми» за альбом, в создании которого принимал участие. Он был взволнован и тщательно готовился к этому событию. «Я потратил 5 или 6 часов ради 13 секунд волнения» - говорит он. Событие произошло, поэтому стремление к другим «призам» подобного рода улетучилось, и, по сути никак не повлияло на жизнь автора. «Если меня снова пригласят на церемонию, то, скорее всего, не пойду на нее, лучше поработаю вместо этого.

Наша молодость и амбициозность нуждается в «условном счастье»: мы испытываем удовлетворение, если получаем то, что хотим. Но со временем приходит осознание того, что вещи, которые мы так хотим – всего лишь соблазнительный и недостижимый мираж. Как только мы это получаем, тут же возникают другие желания или же мы чувствуем разочарование и оказываемся сбитыми с толку. То есть, идея такова, что все вещи приносят с собой те или иные проблемы.

Но если все вещи – отстой, это значит, что жизнь бессмысленна?  Нет! Просто нужно понять, что понятие истинной сущности вещей и есть секрет счастья. Счастливым можно быть прямо сейчас, ведь у вас на этот момент есть всё, что нужно. Ведь Марк Аврелий также продолжал наслаждаться хорошей едой, точно также и автор Холидей продолжает наслаждаться всем, что любит: семьей, домом, друзьями и т.д. Но иногда полезно взглянуть на все это под другим углом. Это и есть секрет того, чтобы наслаждаться и ценить то, что имеешь, не привязываясь к этому.