Тогда специалисты начинают задумываться о вероятных болезнях психосоматического характера.

Психосоматика представляет собой направление в психологии и медицине, которое изучает влияние психологических факторов (эмоций, чувств, переживаний) на появление телесных заболеваний. С греческого «psycho» обозначает душа, а «soma, somatos» - тело. Чтобы своевременно обратить внимание на «тревожные звоночки» и понять этиологию недомоганий, следует ознакомиться со следующими закономерностями.

Проблемы питания

Проблемы питания – появляются из-за боязни будущего или когда человек опасается не продвинуться на жизненном пути. Чтобы избавиться от этого, нужно научиться мыслить позитивно. В данном случае можно произносить аффирмацию «Я иду по жизни радостно и легко».

Храп

Храп возникает из-за нежелания менять свои старые стереотипы. Для борьбы нужно думать о том, что освободившись от безрадостных мыслей, можно успешно двигаться в кипящее жизнью будущее.

Мигрень

Корни этого недуга могут скрываться в нежелании подчинятся – когда человек не хочет, чтобы им руководили, встречает жизнь в штыки или страдает от сексуальных страхов. Аффирмации: «Жизнь – это моя стихия. Я растворяюсь в жизненном потоке и могу взять от жизни все, в чем нуждаюсь».

почему возникает мигрень


Бессонница

От нее страдают люди, которые относятся к жизни с недоверием, боятся, испытывают чувство вины. Для улучшения сна необходимо мысленно проститься с прожитым днем и верить в то, что с наступлением нового дня о тебе позаботятся.

Проблемы с позвоночником (сутулость)

Возникает у людей, неумеющих пользоваться благами жизни, которые боятся и упорно держатся за старые идеи. Их убеждениям не хватает смелости, а отношение к жизни можно охарактеризовать, как недоверчивое. В данном случае следует произносить: «Я освобождаюсь от всех страхов, доверяю жизни и знаю, что она повернулась лицом ко мне. Распрямляю плечи, я наполняюсь любовью».

Алкоголизм

Эта пагубная привычка чаще всего наблюдается у тех, кто испытывает чувство вины, тщетности и несоответствия. Также алкоголики не могут принять собственную личность. Человек должен осознать, что живет в сегодняшнем дне и каждое мгновение приносить что-то новое. Аффирмации: «Я пытаюсь понять, в чем моя ценность, я одобряю свои действия и люблю себя».

почему человек пьет


Импотенция

Возникает вследствие чувства вины, социальных предрассудков, напряжения, сексуального давления. Также причиной могут быть ненависть к бывшему партеру, боязнь собственной матери. Нужно произносить: «Позволяю своей сексуальности вырваться наружу, жить легко и радостно».

Дряблые ягодицы

Эта часть тела олицетворяет власть, утрата упругости означает потерю силы. Чтобы исправить ситуацию, нужно думать о мудром использовании своей силы, верить в свою силу, бесстрашие.

Беспокойство, тревожное состояние

Беспокойство, тревожное состояние возникает на фоне недоверчивого отношения к жизни. Нужно полюбить себя, научиться одобрять свои действия и доверять жизненным процессам. «У меня нет страха, мне ничего не угрожает и жить безопасно».

причина тревожности


Лишний вес

Лишние килограммы могут появляться у сверхчувствительных людей, нуждающихся в защите. Иногда являются причиной страха, который служит прикрытием для нежелания прощать и скрытой агрессии. При такой проблеме действенной может оказаться установка: «Я защищен священной любовью, нахожусь в безопасности. Хочу взрослеть, брать ответственность за свою жизнь на себя. Всех прощаю и создаю такую жизнь, которая мне нравится».