Профессор Роман Бузунов, президент Российского общества сомнологов, рассказал, как правильно спать днем. Специалист отметил, что нехватку сна можно восполнить дневным отдыхом при условии, что он будет составлять по времени около часа.

Дневной сон

Спать больше 45-60 минут днем доктор медицинских наук не рекомендует. Это связано с тем, что больший по времени перерыв может повлечь за собой «перекомпенсацию» сна. Если дневной отдых будет длиться 3-4 часа, то вас снова ждет бессонная ночь.

Роман Бузунов также обратил внимание на время дневного сна. Если «отбой» в районе 22-23 часов, то на дневной сон нужно лечь около 15-16 часов.

А если ночная смена?

Тем, кто трудится ночью, эксперт посоветовал спать сразу после смены - как только доберетесь до дома. Но сон не должен превышать 3-4 часа. Такой подход позволит спокойно уснуть ночью, как обычному человеку.

Сон - залог здоровья

Мы напоминаем, что сон важен для здоровья. Пока мы спим вырабатывается ряд важных гормонов, идет регенерация тканей, расслабляются мышцы и восстанавливаются силы. А вот мозг, наоборот, продолжает работать и во время сна. Он перерабатывает полученную информацию и закрепляет ее в нашем теле и голове.