Все мы слышали выражение «Сахар — белая смерть». Не каждый задумывается над этим и устрашающий лозунг совсем не пугает - люди продолжают употреблять сахар, зачастую в огромных количествах. К слову, основными источниками сахара являются тростник и свекла, подвергающиеся очищению в процессе рафинирования. Этот процесс лишает продукт всех минеральных веществ, то есть, по сути, сахар - поставщик «пустых» калорий и он обладает высоким гликемическим индексом. При его употреблении резко повышается уровень глюкозы в крови, а поджелудочная железа начинает усиленно работать.

Злоупотребление продутом приводит к закислению организма, ожирению, потеря кальция, высокому давлению, проблемам с сердцем, снижению иммунитета, кариесу и т.д. Однако, не все так страшно, если вредный продукт заменить альтернативами, которые не только не вредны, но и оказывают положительный эффект на здоровье человека.

Мед

Первый в списке мед. Этот продукт хоть и более калориен, но в нем содержится большое количество минералов (железо, кальций, фосфор, йод, магний, фтор, кобальт), ферментов, витамины группы В, эфирные масла, дубильные вещества, белки, воск, пыльца, органические кислоты.

Солодка

Экстракт корня солодки широко применяется в пищевой промышленности, косметологии и фитотерапии. Солодка имеет сладкий вкус, поэтому она отличный вариант для подслащения компотов и других напитков, тортов. Кроме того, экстракт обладает разными полезными свойствами, известными издревле. Например, солодка борется с инфекциями верхних дыхательных путей, обладает мочегонным эффектом, устраняет проблемы с желудком.

Кленовый сироп

Густой сироп светло-коричневого цвета, полученный из этого дерева, - богат сахаром витаминами группы В и минеральных солями (кальций, калий, магний, железо и др.). Кленовый сироп содержит меньше калорий, чем свои собратья мед и сахар и одновременно полезен для здоровья. Он обладает противовоспалительным, противоопухолевым действием, содержит много антиоксидантов. Также продукт оказывает положительное влияние на борьбу с диабетом 2 типа.

Финиковый сироп

Сироп содержит много ценных для здоровья микроэлементов, является источником витаминов группы В, витаминов А, С и Е, железа, кальция, магния, фосфора. Он борется с высоким уровнем сахара и холестерином в крови, обладает обезбаливающим, противовоспалительным действием, является источником антиоксидантов. В нем содержатся простые сахара, поэтому он полезен после интенсивных физических нагрузок, так как поставляет в организм энергию, устраняет дефицит гликогена в печени и мышцах.

Сироп из агавы

Получают сироп из кактуса. В нем содержится клетчатка, фруктоза, представляющая собой простой сахар - организм усваивает его медленнее. Основным преимуществом сиропа из агавы является низкий гликемический индекс, также он является источником инсулина. Сироп из агавы - естественный пребиотик, помогающий снижать уровень холестерина и благотворно влияющий на функционирование пищеварительной системы.

Патока

Представляет собой темно-коричневый сироп, являющийся побочным продуктом процесса производства сахара из тростника, сахарной свеклы, рожкового дерева. Патока богата витаминами, в основном группы В, и микроэлементами (железом, калием, фосфором, магнием). Патока, полученная из плодов рожкового дерева благотворно влияет на нервную систему, иммунитет и желудочно-кишечный тракт. Неоценимо его положительное воздействие при лечении аллергических заболеваний, включая астму.

Сухофрукты

Сухофрукты - отличный заменитель сахара. Они богаты витаминами и минералами, обеспечивают организм клетчаткой. Наилучшие варианты – финики, инжир, абрикосы, изюм, яблоки и чернослив.

Стевия

Растение родом из Южной Америки, его особенность —очень сладкий вкус: она в 150-300 раз слаще белого сахара и практически лишен калорий. Стевия снижает артериальное давление, оказывает противогрибковое и антибактериальное действие, полезно при диабете 2 типа. Растение можно вырастить самостоятельно в домашних условиях: ее листья можно сушить и в виде порошка добавлять в блюда в качестве заменителя сахара.

Зерновой солод

В состав зернового солода входит мальтоза, способная легко превращаться в глюкозу. Основным его преимуществом является положительное воздействие на пищеварение и тонизирующие свойства по отношению к желудку. Солод также богатый источник витаминов группы В

Ксилит

Кислит или березовый сахар – низкокалорийный продукт с низким гликемическим индексом. Он медленно перерабатывается в организме при минимальном участии инсулина. Продукт укрепляет иммунитет, обладает антибактериальными свойствами, повышает усвояемость кальция и регулирует пищеварительную систему.
.
Из перечисленных заменителей для повседневного применения идеально подходит стевия или ксилит, а для чая и десертов – финиковый или кленовый сироп.