Как это так спросите вы? Дело в том, что они преподносят кадры в выгодном для них свете. В этой статье мы как раз подобрали такие фотографии.

Титаник

Титаник, новости, газета
Новости о затонувшем Титанике / Фото: ©mixnews.lv

Все знают печальную историю британского парохода «Титаник». Компания «Уайт Стар Лайн» заложила судно 31 марта 1909 года на верфях в Северной Ирландии, а 31 мая 1911 года «непотопляемый» корабль был спущен на воду. Когда случилась катастрофа, «Нью-Йорк Таймс» опубликовал статью с сенсационным заголовком «Катастрофа на Титанике». Остальные же газеты в написании новости ориентировались на сведения от «Уайт Стар Лайн», который сообщал лишь о «некоторых проблемах после столкновения с айсбергом». На фотографии 15-летний Нед Парфетт, который продает газету возле офиса Уайт Стар Лайн».


Альфред Крупп

Крупп, кадр
Альфред Крупп / Фото: ©mixnews.lv

Арнольд Ньюманн по заданию редакции NEWSWEEK должен был провести съемки известного промышленника Альфреда Круппа. За последним имелась слава военного преступника, который в годы Второй мировой войны производил оружие для нацистов, применяя рабский труд. Узнав, что Ньюманн является евреем, бизнесмен отказал в съемке. Однако, после просмотра внушительного портфолио, Крупп одобрил съемку. Съемка была назначена на 6 июля 1963 года на территории завода в Эссене (здесь и работали военнопленные). Впервые увидев свой портрет Крупп был в ярости. А Ньюманн же заявил: «Я — еврей, и это — моя небольшая месть».


Американские пехотинцы и иракский солдат

солдаты, вода
Южный Ирак, 21 марта 2003 года / Фото: ©4tololo.ru

И снова манипуляции фотографов. В широко известном кадре, морские пехотинцы США поят водой иракского солдата. На самом деле сердобольный акт выглядел иначе.


Первая леди интернета

модель, Ленна
Lenna / Фото: ©mixnews.lv

Ученые из Университета в Южной Калифорнии в 1973 году искали тестовое фото с хорошим динамическим диапазоном для исследования цифрового сжатия изображений. Их выбор пал на девушку месяца из популярного мужского журнала Playboy. Применив к изображению определенные алгоритмы, было получено изображение формата 512 на 512 точек. Данный файл получил название Lenna (так звали модель). Через некоторое время Lenna стала промышленным стандартом отрасли. К слову, редакция Playboy изначально намеревалась подать в суд на ученых, но потом все же решила, что такой маневр им только на руку. И они не прогадали: этот самый номер стал самым продаваемым в истории журнала, его тираж составил 7 161 561 экземпляров.


Прыжок к свободе

прыжок, стена
Легендарный прыжок / Фото: ©mixnews.lv

Легендарный снимок, за который 19-летний фотограф Петер Ляйбинг выиграл Overseas Press Club award в номинации «Лучшая фотография» 1961 года, был сделан 15 августа 1961 года. В кадре 19-летний унтер-офицер ГДР Ханс Конрад Шуман. Он был направлен на перекресток улиц Ruppiner Straße и Bernauer Straße с целью охраны начатого строительства Берлинской стены. Тогда стена являлась забором из колючей проволоки. Проверяя заграждение, Шуман примял проволоку в одном месте ногой. Это действие привлекло внимание с западной стороны и ему закричали: «Перепрыгивай!». Тут же подъехал полицейский автомобиль и остановилась в 10 метрах от него и открыла дверь, ожидая его. Этот момент и был запечатлен на фотографии.


Королева Елизавета II

королева, наряд
Королева Елизавета / Фото: ©mixnews.lv

Известный фотограф Энни Лейбовиц в марте 2007 сделала несколько портретов королевы Великобритании Елизаветы II. На этом снимке королева одета в красивое вечернее платье, меховую накидку и бриллиантовую диадему. Кадр сделан в Белой гостиной Букингемского дворца. Источником вдохновения этой фотографии стала картина «Королева Шарлотта» Томаса Гейнсборо, которая была выставлена в Национальной галерее. Фотограф вспоминает, как был сделан этот кадр: королева жаловалась почему она должна носить тяжелые одежды средь бела дня.


Обними «худи»

молодежь, Кэмерон
"Выстрел" в Дэвида Кэмерона / Фото: ©mixnews.lv

В 2006–2007 гг. в Соединенном Королевстве толстовка с капюшоном (hoodie) стала политическим символом. В 2006 году были введены ограничения на ношение этой одежды в целях борьбы с преступностью. В 2007 году лидер Консервативной партии Дэвид Кэмерон посетил одно из самых неблагополучных поместий Манчестера. Эта часть кампании будущего премьер-министра получила название «Обними худи». На фото 17-летний Райан Флоренци имитирует выстрел в лидера партии, чтобы произвести впечатление на своих друзей.


Норд-Ост

заложница, автобус
Заложница "Норд-Ост" / Фото: ©mixnews.lv

В кадре, сделанном фотографом Sunday Telegraph Джастином Сатклиффом, спасенная женщина из здания Дома культуры ОАО «Московский подшипник» в котором шел мюзикл «Норд-Ост», сразу после штурма. Она находится без сознания. Захват произошел 23 октября 2002 года, когда группа вооружённых боевиков во главе с Мовсаром Бараевым захватила культурный центр. Спустя 3 дня в здание закачали усыпляющий газ. Вероятно, это было отравляющее вещество на основе фентанила. В результате теракта погибло 130 человек. Из них 5 человек были застрелены до штурма, остальные погибли после освобождения из-за отравляющего действия газа. Фотография награждена премией World Press Photo 2003 года.


Джесси Оуэнс

чемпион, темнокожий
Чемпион Джесси Оуэнс / Фото: ©mixnews.lv

В Берлине с 1 по 16 августа 1936 года прошли XI Летние Олимпийские игры. Гитлер использовал эти игры как пропаганду рассового превосходства. Открытие Олимпиады транслировалось по телевидению в прямом эфире. Однако Гитлер не учел того, что он не может управлять результатами игр.  Так, чернокожий спортсмен из США Джесси Оуэнс выиграл 4 золотые медали, что сильно подкосило теорию нацистов.


Заголовки газет после 22 ноября 1963 года

поезд, газета, заголовки
Поезд в Стэмфорд / Фото: ©mixnews.lv

Штатный фотограф журнала Life Карл Майданс проработал в издании с 1936 до 1972 гг. Он делал самые выдающиеся снимки для журнала. Например,  сцены наказания француженок, сотрудничавших с нацистами, землетрясение в японском Фукуи в 1948 году и другие. Этот снимок был сделан на следующий день после убийства Джона Кеннеди в поезде до Стэмфорда, штат Коннектикут.


Взрыв радости

встреча, радость
Взрыв радости / Фото: ©mixnews.lv

Эта фотография Славы Ведера является лауреатом Пулитцеровской премии. Кадр сделан 17 марта 1973 на военной базе Трэвис, став своего рода символом окончания войны во Вьетнаме. На фото запечатлена встреча подполковника США Роберта Л. Стирма с семьей после 5-летнего плена в Северном Вьетнаме. Отца с распростертыми объятьями встречает 15-летняя дочь Лорри. Не смотря на радость, присущую снимку, семья не была счастлива. За 3 дня до прибытия в США Роберт Стирм узнал от жены о том, что она намерена развестись.


Пожарный покупает тыкву

тыква, пожарный, пожар
Пожарный и тыква / Фото: ©mixnews.lv

На обложку журнала American prospect была помещена фотография, вызвавшая настоящий резонанс. В кадре пожарный беспечно покупает тыкву, пока на заднем плане горит ферма. На самом деле случайный кадр фотографа Джоэль Стернфельд был сделан, когда он был проездом через городок Маклин и не передает всю суть ситуации. Пожар был всего лишь контролируемой тренировкой, а сам пожарный был на перерыве.


Принц Уильям и знаменитый средний палец

принц, жест
Принц Уильям и "неприличный" жест / Фото: ©4tololo.ru

Еще одна фотография, манипулирующая нашим сознанием. В кадре момент, когда королевская чета принца Уильяма и Кейт Мидлтон показывают миру своего третьего ребенка. На самом деле принц пальцами показывает цифру 3, что означает третий ребенок. Однако, фотограф выбрал «удачный» ракурс и получилась довольно провокационная фотография.