Есть в наше стране Великие люди, жизнь которых достойна как минимум экранизации. Одним из таких людей был Никита Карацупа.


В московском метрополитене на станции «Площадь революции» в одной из ниш наряду с 76 скульптурами, созданными Матвеем Манизером, расположена известная скульптура пограничника с собакой. По давней традиции, начало которой положили студенты – бауманцы, прохожие трут собаке на счастье нос. Скульптура посвящена знаменитому пограничнику и его боевому товарищу – псу. История её создания, как и история жизни этого замечательного человека определенно заслуживает внимания.

Прообразом для скульптуры Манизера послужил пограничник – частый герой газетных заголовков в 1930 – х годах Никита Карацупа. Скульптор запечатлел в бронзе мужчину с его верным псом Индусом.

История жизни будущего героя

Судьба Никиты Карацупы была тяжелой. Родился он в Запорожской области – в селе Алексеевка в простой крестьянской семье. Его отец умер рано, а матери пришлось податься с детьми на заработки в Туркестан. Мама Никиты скончалась, когда ему было семь лет. Тогда мальчик оказался в детском доме. Будучи свободолюбивым и целеустремленным мальчуганом Никита Карацупа сбежал из детского дома и пошел в помощники к местному баю на пастбище. Среди собак мальчик освоился быстро, животные приняли его и он постиг первые навыки дрессировки. На изумление окружающим Никита научил своего первого питомца – Дружка защищать стадо от волков.

Работая на пастбище, будущий пограничник научился хорошо ориентироваться среди запахов и следов животных – он умел различать около 240 запахов.

В 1932 году, когда пришла пора призваться в вооруженные силы, Никита Карацупа сам вызвался служить на границе. Командование не соглашалось, так как молодой человек был небольшого роста. В свою очередь Никита смог переубедить всех, приведя весомый аргумент. Карацупа сказал, что нарушители не смогут его заметить из – за небольшого роста. Он был направлен служить на маньчжурскую границу. Там его способности к дрессировке были замечены и Никиту Карацупу направили в школу НКВД, которая специализировалась на подготовке служебных собак.

Дружба, проверенная боем
Легендарная пара боевых товарищей

Знаменитый пограничник начинает работу

В хабаровской школе НКВД ему не нашлось питомца в связи с тем, что он с опозданием прибыл на службу. Смекалистый Карацупа взял с улицы двух дворовых щенков, которые внешне напоминали овчарок. Когда малыши подросли, он одного отдал товарищу, а второго стал дрессировать сам. Собаке дали кличку Индус – это имя носили все питомцы пограничника. Всего их было пять.

За время обучения в школе НКВД Никита Карацупа виртуозно научился стрелять, постиг приемы борьбы и развил в себе способность к бегу. К удивлению окружающих он мог пробежать 50 км в одном ритме со своим питомцем.

Рассказывали, что Никита Карацупа мог бежать за нарушителями впереди всей группы, а когда завязывался бой, он вступал в него без промедления, не дожидаясь запоздавших товарищей. Конечно, с ним всегда был верный Индус.

Интересный факт – собаку Индуса пришлось переименовать в Ингуса. Это было связано с улучшением отношений между СССР и Индией.

Однажды Никита Карацупа в одиночку задержал девять вооруженных бандитов. В темноте он делал вид, что разговаривает со своими боевыми товарищами, тем самым создав видимость наличия целого отряда пограничников. Это история принесла смелому воину всесоюзную известность.

Знаменитый пограничник
Герой Советского Союза Никита Карацупа

За годы службы Никита Карацупа был трижды ранен, вместе с боевыми товарищами собаками он уничтожил 129 шпионов, которые не сдались, и выявил 338 нарушителей границ. Индусов в карьере пограничника было всего пять. Все собаки погибали на поле боя от рук  бандитов. Последнего пса Никита Карацупа привез в Москву, но и столичные врачи не смогли спасти собаку. Теперь чучело знаменитого Индуса по просьбе хозяина находится в музее пограничников.

Как завершилась жизнь героя

В звании полковника пограничной службы и имея титул Героя Советского союза, Никита Карацупа прожил до 1994 года. Знаменитому пограничнику поставили множество памятников. Вместе с верным четвероногим другом они увековечены в Терлецком парке. А гипсовая скульптура Карацупы с собакой под названием «Защитник дальневосточных рубежей» располагалась на крыше кинотеатра «Родина» на Семеновской площади.