О пользе сна всем известно с детства. Мама с папой заставляют ребенка ложиться спать вовремя, чтобы ему хватало сил и энергии на следующий день. Он нужен не только для этого — уверяют специалисты. По словам ученых, сон также помогает регенерации ДНК, что позволяет замедлить старение и снижает риск развития рака.

Исследователи изучали влияние сна на наш организм. Правда, начали они с рыбок данио-рерио. Они следили за ними под мощными микроскопами. Трехмерная покадровая съемка их нейронов помогла узнать, какие процессы в хромосомах происходят у них во время разных суточных циклов.

Рыбки «рассказали», что во время бодрствования ДНК только разрушаются. А вот во время сна активируется восстановление ДНК в каждом нейроне.

Это очень важно, поскольку именно разрушение ДНК ведет ко многим болезням и старению. По сути, клетки умирают, но не всегда. И тут ещё непонятно, что хуже, поскольку когда они не умирают, они превращаются в злокачественные.

«Сон дает возможность уменьшить повреждения ДНК, накопленные в мозгу во время бодрствования» — сделал заключение об исследовании профессор Лиор Аппельбау из Университета имени Бар-Илана в Израиле, где оно и проводилось.

Интересно, что по словам профессора, именно эта способность ДНК восстанавливаться во время сна сохранили его на протяжении всего периода эволюции.