На сегодняшний день становится все популярнее новая концепция, называемая соционикой. Наука позволяет определить свой тип личности, а затем применить знание о себе и других людях в любой жизненной ситуации.

В социологии считается, что разного рода события (исторические, культурные, экономические или социальные) напрямую влияют на типы личности и тесно связаны с ними. Как и в психологии они могут быть самыми разными. К примеру, Макс Вербер предлагает разделять личность на 2 типа, в зависимости от рациональности – иррациональную и рациональную. А вот Эрих Фромм предлагает разделять людей на 3 типа:

  1. Рецептивные (пассивные), которые охотно подчиняются;
  2. эксплуататорские, которые существуют за счет чужого труда;
  3. накопители – готовые рассмотреть рыночные отношения.
личность и соционика


Согласно правилам социологии, типы личности могут быть следующими:

  • традиционалисты (дисциплинированы, любят порядок, живут по закону, не уделяют время самосовершенствованию);
  • реалисты (всячески стремятся реализовать себя в жизни, контролируют свои эмоции. Истерики им чужды);
  • идеалисты (не приемлют установленные правила, жаждут независимости);
  • гедонисты (ценят что-либо материальное и чувства. Это позволяет им получать удовольствие от жизни. Проблемы общества и события в жизни окружающих не вызывают интереса);
  • фрустрированный тип (личности с заниженной самооценкой, чувствующие себя лишними в социуме, часто становятся изгоями).

Такая концепция как соционика разделяет типы личности на 4 вида. Они зависят от того, как в индивиде сочетаются такие признаки как:
Экстраверсия, интроверсия. Интроверты больше всего интересуются внутренним миром, испытывают некоторые затруднения в сфере общения. В то время как экстраверты являются полной противоположностью. Они открыты, общительны, не всегда бывают самостоятельными.

Этика и логика. Этиков интересует искусство и творчество, они стараются жить согласно традиционным моральным нормам и понятиям. А логики приходят к истине при помощи логического мышления.

Рациональность и иррациональность. Иррационалисты всегда креативны, нестандартно мыслят и не прекращают совершенствоваться в чем-либо. Они любят новшества. А рационалисты размышляют разумно, основываясь на устоявшиеся в социуме принципы и традиции.

Интуиция и сенсорика. Сенсорики ценят тактильные ощущения, интересуются искусством, склонны любоваться красотой окружающего мира и обрабатывать информацию в пространстве, а не во времени. Их мало заботит будущее. Интуиты же часто рассеяны, не желают совершенствоваться, знакомятся с информацией в соответствием со временем, а затем уже наблюдают за ходом развития событий.