Американские исследователи поясняют, что прием нового препарата помогает человеку расслабиться при общении с другими и снижает страх быть отвергнутыми в беседе. Сначала комплексные испытания препарата на основе прегненолона производились на подопытных мышах, а после ряда удачных экспериментов и на людях. Группа добровольцев, которые жаловались на хроническое одиночество, принимала препарат полтора года.

Ученые считают необходимым борьбу с одиночеством, так как оно провоцирует в организме выработку гормона стресса – кортизола. При повышенной выработке этого вещества в организме нарушаются многие биологические процессы, человек чувствует недомогание, снижение интереса к жизни. Врачи фиксируют у одиноких людей повышение процента заболеваемости артериальной гипертензией, повышенный «износ» многих внутренних органов, и, как следствие, скорую гибель.

Лекарство от одиночества создано учеными

Среди критиков нового препарата бытует мнение, что он, как и некоторые лекарства от тревожности, не способен искоренить проблему полностью, а лишь вызовет привыкание к медикаментам.