Ни для кого не секрет, что чистка зубов 2 раза в день предотвращает развитие кариеса и является залогом здоровых зубов и красивой, белоснежной улыбки. А вот мало кто знает, что нечищеные зубы могут спровоцировать развитие некоторых заболеваний.

По словам экспертов, на зубах остается много налета, а нерегулярная чистка приводит к сложности по его удалению. Налет – рассадник болезнетворных бактерий, который может вызвать как проблемы со здоровьем зубов, так и развитие насморка и болей в горле. Отсутствие под рукой зубной пасты и щетки – не повод нарушить режим чистки.

Специалисты рекомендуют воспользоваться подручными средствами, например, салфеткой, бинтом, освежителем полости рта – взамен щетки, и активированным углем или "Полисорбом" взамен пасты, предварительно вымыв руки. На импровизированную щетку нужно нанести пасту и потереть зубы. Эти манипуляции удалят мягкий налет, дезактивировать щелочь и кислоты. После указательным пальцем круговыми движениями очистить зубы, десны и язык. Палец необходимо тщательно мыть перед переходом к верхней или нижней челюсти, правой и левой половине рта. После процедуры -прополоскать рот чистой водой.

Кроме того, налет хорошо очищают твердые пищевые продукты: яблоко, морковь и т.д. Однако, проглатывать кусочки, которые использовались для чистки зубов, нельзя – нужно пожевать и выплюнуть.

Вместо ополаскивателя можно воспользоваться легким настоем ромашки, слабо заваренным зеленым чаем, солевым или содовым раствором. Применение этих средств после чистки зубов позволит освежить дыхание, вымыть остатки пищи, и производит легкий противовоспалительный эффект.