Стриптизер и официант: 10 самых умных людей в мире

Каждый человек считает себя умным, но далеко не всем дано доказать это на практике. По статистике, половина людей обладает уровнем IQ от 90 до 110. Всего лишь 2,5% людей превосходят всех остальных в этом плане, имея уровень IQ свыше 130. И только полпроцента считаются гениями при IQ выше 140.

Кого же можно с уверенностью включить в список гениев по такому критерию?

Стивен Хокинг
IQ 160

Стал знаменитым благодаря прогрессивным исследованиям в области теоретической физики, и другим работам, объясняющим законы Вселенной. Он также является автором семи бестселлеров и обладателем 14 наград.

Ким Унг-Йонг
IQ 210


Житель Кореи, попавший в Книгу рекордов Гиннесса как обладатель самого высокого IQ в мире. В свои два года он свободно разговаривал на двух языках, а в четыре – решал сложные математические задачи. В восьмилетнем возрасте Ким уже обучался в США по приглашению НАСА.

Пол Аллен
IQ 170


Состояние соучредителя компании Майкрософт позволяет ему занимать 48-м месте в списке самых богатых людей мира. Он также является владельцем множества других компаний и спортивных команд.

Рик Роснер
IQ 192


Этот человек работает телевизионным продюсером, а когда-то он успел освоить профессии стриптизера, официанта на роликовых коньках и натурщика.

Гарри Каспаров
IQ 190


Стал обладателем титула чемпиона мира по шахматам в 22 года. До сих пор побить этот рекорд по самому продолжительному удерживанию титула никто не смог. Каспаров завершил свою шахматную карьеру в 2005 году, став политиком и писателем.

Сэр Эндрю Уайлс
IQ 170


Именно этому человеку в 1995 году удалось доказать теорему Ферма – она считается самой сложной математической задачей в мире. Он также получил 15 наград в области науки и математики.

Юдит Полгар
IQ 170


Венгерская шахматистка, в 15 лет ставшая самым молодым гроссмейстером в мире Она превзошла рекорд Бобби Фишера на месяц. Примечательно, что Юдит (как и ее братьев и сестер) с раннего возраста обучал дома отец.

Кристофер Хирата
IQ 225


Этот американец в 14 лет поступил в Калифорнийский технологический университет, а через два года уже работал в НАСА над проектами, связанными с колонизацией Марса. Хирата также получил звание доктора наук по астрофизике в 22 года.

Теренс Тао
IQ 230


В два года успешно решал арифметические задачи. В девять лет посещал математические курсы университетского уровня. В 20 – получил степень доктора в Принстонском университете. В 24 – стал самым молодым профессором в Калифорнийском Университете в Лос-Анджелесе. За все время он опубликовал более 250 научных работ.

Джеймс Вудс
IQ 180


Этот известный американский актер до того, как им стать, был блестящим студентом. Он проходил курс линейной алгебры в престижном Калифорнийском университете в Лос-Анджелесе. Затем его зачислили в Массачусетский технологический институт, но изучению политики он предпочел актерское мастерство.