Воздействие сна на здоровье сердца вызывает полемику среди представителей мира науки. Швейцарские ученые из Университетской клиники Лозанны озадачились вопросом влияния частоты и средней продолжительности дневного сна на вероятность развития сердечно-сосудистых заболеваний. В результате исследования специалисты пришли к выводу, что дневной сон пару раз в неделю может существенно снизить риск возникновения сердечного приступа.

Для участия в исследовании были приглашены 3462 жителей Лозанны, не имевшие ранее в анамнезе сердечно-сосудистых заболеваний. Средний возраст добровольцев составлял от 35 до 75 лет. Начальное обследование участников проводилось в 2009 - 2012 годах, когда была получена информация о частоте и продолжительности их дневного сна в течение недели. Затем на протяжении 5 лет проводился мониторинг здоровья испытуемых.

Более половины (58%) участников заявили, что они не спали в течение прошедшей недели; около 19% опрашиваемых сказали, что спали днем один-два раза в неделю; около 12% утверждали, что спали в дневное время от трех до пяти раз; а 11% похвастались ежедневным дневным сном.

Как выяснилось, лица, спавшие по 3-7 раз в неделю были более старшего возраста, чаще это были мужчины, которые имели большой вес и курили. Они сообщили о большей дневной сонливости и более тяжелом обструктивном апноэ сна - неприятном состоянии, при котором стенки горла непроизвольно расслабляются и сужаются, прерывая нормальное дыхание.

Учеными за весь период изучения проблемы было зарегистрировано сто пятьдесят пять различных исходов сердечно-сосудистых заболеваний. Связав все факты воедино и, учитывая влияние таких факторов, как возраст добровольцев, продолжительность ночного сна, высокое кровяное давление, уровень холестерина специалисты заметили более низкий риск развития сердечно-сосудистых заболеваний у лиц, дремавших 1-2 раза в неделю.

Изучение сна является сложной, но также и перспективной областью со значительным влиянием для общественного здравоохранения. И хотя остается больше вопросов, чем ответов, ученые рекомендуют для здоровья сердца все-таки пару раз в неделю уделить время для дневного сна.