Ярослав Мудрый скончался в возрасте 76 лет и был похоронен в Софии Киевской в бывшей гробнице святого римского папы Климента. Останки князя покоились в саркофаге в Киеве до середины 20 века, но потом таинственно исчезли. Куда же они пропали и кто приложил руку к громкому исчезновению?

саркофаг, останки, Мудрый
Саркофаг, в котором захоронены останки Ярослава Мудрого / Фото: ©st-sophia.com.ua

В 20 веке могилу Ярослава Мудрого вскрывали несколько раз: в 1936, 1939 и 1964 годах. В первый раз в саркофаге помимо мужских останков были обнаружены фрагменты скелета женщины и ребенка. То, что это останки князя, ученые не сомневались. Ими было установлено, что скелет принадлежал хромому мужчине, в момент смерти которому было около 70 лет. Женские остатки, по мнению исследователей, принадлежали его супруге Ингигерде. Кому принадлежали детские останки установить тогда не удалось.

Четвертое вскрытие захоронения Ярослава Мудрого в 2009 году стало настоящей сенсацией. В саркофаге ученые нашли пожелтевшие от времени советские газеты 1964 года. Но и это было не все. Генетической экспертизой было установлено, что вместе с газетами покоились лишь женские останки, которые принадлежали людям, жившим с разницей в тысячу лет. Один скелет – древнерусский, а другой, скорее всего, – скифский.

Куда же делись останки князя? Эксперты вспомнили, что в годы перестройки в Киеве побывала бывшая сотрудница местного исторического музея Нина Булавицкая (позже она эмигрировала в Америку). По ее словам, останки Ярослава Мудрого были вывезены из Киева осенью 1943 года. Тогда город вместе с немецкими войсками покидали представители Украинской грекокатолической церкви. Среди них – архиепископ Никанор. Он и забрал мощи князя из Софийского собора, а также прихватил с собой чудотворную икону Николы Мокрого.

саркофаг, вскрытие
Вскрытие саркофага Ярослава Мудрого / Фото: ©информа.рус

По некоторым данным, в числе сообщников Никанора был полковник немецкой жандармерии Пауль фон Денбах (он же Павел Дмитренко). Он должен был доставить ценный груз уезжающему из Киева эшелону. Но фон Денбах опоздал и колонна ушла без мощей князя.

По другим сведениям, подельники договорились уходить из Киева разными путями, а реликвии архиепископ получил бы от полковника в Варшаве. Но в назначенный срок Никанор не объявился и фон Денбах передал останки архиепископу Украинской православной церкви Палладию. Архиепископ с приближением советских войск уехал в Германию, а после окончания войны - в США. В Нью-Йорке мощи были переданы украинскому священнику Ивану Ткачуку, который якобы скончался в 1990 году. С того момента следы останков князя окончательно теряются.

По мнению многих исследователей, Ткачук к исчезновению останков Ярослава Мудрого не причастен и они хранятся в храме Святой Троицы в Бруклине. Однако, предстоятель Украинской православной церкви в США митрополит Антоний отрицает этот факт.

Существует версия, что останки князя до сих пор находятся на территории Украины.  Несколько лет назад кости супруги князя были просканированы на томографе в радиологическом центре. Эксперты попытались составить трехмерную модель жены Ярослава Мудрого и обнаружили, что некоторые кости все же принадлежат мужчине, которые затерялись среди фрагментов скелета Ингигерды.