В момент смерти правителю было всего 47 лет, поэтому его кончина стала настоящей загадкой, которая не разгадана до настоящего времени. Как отмечали близкие, император никогда не жаловался на здоровье. Причиной смерти называли и брюшной тиф, и холеру, и осложнения от простуды и так далее. Трагическое событие нашло отражение и в произведении поэта Александра Сергеевича Пушкина. Он написал такие строки: «Всю жизнь свою провел в дороге, простыл и умер в Таганроге».

Гроб с телом монарха был отправлен в столицу. Пришедшие на церемонию прощания люди так и не смогли увидеть мертвого правителя, так как гроб был закрыт. Кроме того, супруга императора Елизавета Алексеевна не сопровождала гроб мужа в Санкт-Петербург. Она осталась в Таганроге, сославшись на плохое самочувствие. Это еще сильнее усилило подозрения о загадочности его смерти Александра.

император, старец
Александр первый и старец Федор Кузьмич / Фото: ©i-fakt.ru

В 1836 году за бродяжничество в Красноуфимском уезде Пермской губернии был задержан мужчина. 60-летний странник называл себя Федором Кузьмичом. Допрос не дал никаких результатов, так как мужчина давал очень уклончивые ответы, а о своем происхождении не сказал ни слова. В результате его приговорили к 20 ударам кнутом и сослали в Сибирь, в Томскую губернию. Однако, из-за возраста его не могли привлечь к тяжелой физической работе.

Загадочный узник смог завоевать расположение конвоиров и заключенных, так как был кроток и заботился о больных заключенных. Он имел отдельную келью в станице Белоярская, где он часто проводил время в уединении и молитвах. Спустя 5 лет ссылки он получил право свободного передвижения, благодаря чему смог заняться обучением детей грамоте в соседних селах. Делал он это совершенно бесплатно, принимая в качестве благодарности только еду.

Сходство Федора Кузьмича с покойным Александром Первым заметил казак по фамилии Березин. Он когда-то служил в столице и лично видел императора. Другой человек – священник, сосланный в Сибирь, тоже узнал черты правителя в лице этого узника. Люди, которые знали Федора Кузьмича лично, уверяли, что он отлично владел французским языком и вел тайную переписку с высокими лицами. Узнав о смерти императора Николая Первого, брата Александра Первого, старец со слезами на глазах усердно молился о его душе. Эти факты породили новую волну слухов о том, что Федор Кузьмич и император Александр Первый, который много лет назад добровольно покинул престол.

Загадочный старец умер 1 февраля 1864 года в Томске. Незадолго до этого купец Семен Хромов спросил Федора Кузьмича действительно ли он бывший российский император. Старец лишь перекрестился и ответил, что не существует тайны, которая не становится явью.