В январе этого года исполнилось 582 года со дня рождения самого известного Папы Римского из испанского рода Борджиа. Родриго Борджиа был известен из-за отравлений, своей распутной жизни и интриг. Некоторые факты его биографии действительно оказались очень запоминающимися.

Покровитель искусства и просветительства

В некой деревушке Корзигнано, где родился Павел Второй, была устроена летняя папская резиденция. В ее проекте приглашали принять всех кардиналов. Розелино первым возвел там дворец, который в современное время называется Палаццо Весковиле. В нем сочетается светский и церковный стили, а так же преобладают традиции Ренессанса и Средневековья. Считается, что на его деньги были созданы работы Санта Мария дел Пополо, Андреа Брегио. А многолетняя любовница Родриго заказывала фрески в часовни Пинтуриккьо. Он же укрепил и римский квартал Тор-ди-Нона, чтобы было сложно напасть на город с моря, а так е основал жилую часть Ватикана.

Талисман Папы Римского

История с талисманов стала просто легендой. Считается, что еще будучи кардиналом, Александру Второму, какая-то цыганка подарила ладанку и сказала, чтобы он ее не снимал и всегда носил с собой. Она и стала талисманом. Самое интересное то, что в день своей смерти Папа Римский забыл надеть ладанку, а вспомнив про нее, умер через несколько минут.

Многодетный отец

Известен Родриго Борджия и как многодетный отец. Точных данных нет, но предполагают, что у него было девять детей. Дети у него появились до того, как он поехал в Испанию и после этого. Некоторых родила его многолетняя любовница Ваноцца де Катание, трое детей родились от неизвестной женщины: Джиролама, Изабелла и Педро Луис. Ваноцца родина ему: Джованни, Чезаре, Джоффре и Лукрецию. Еще одна любовница папы говорила, что и у нее родилась дочка Лаура.

«Чудовище разврата»

Знаменитым Александр Второй стал из-за своих связей и многочисленных любовниц. Одной из самых длительных пассий Папы была Ваноцца. Она провела с ним много лет и подарила детей. Она родилась в 1942 году и была римлянкой. Некоторые считают, что она владела гостиницами и руководила женскими монастырями. Еще одной любовницей Папы Римского была Джулия Фарнезе. Девушка была очень юной и такая связь многих возмущала, тем более, что Александр Второй жил с ней открыто. Но самыми скандальными оказались слухи о связи папы Римского с его дочерью Лукрецией. Говорят, что она имела связь не только с отцом, но и с братом. Конечно, нет никаких фактов и подтверждений и возможно, это моет оказаться просто слухами. Тем не менее, такие слухи в то время, очень уж возмутили общественность.

Репутация отравителя

Сейчас очень сложно судить о том, правдивы ли были обвинения в адрес Борджиа и его сына Чезера, тем не менее, за время его правления умерли 27 кардиналов. Некоторые специаисты связывают такое явление с привычкой Борджиа убивать оппонентов. Другие говорят, что Папа надевал на руку кольцо и пожива руку из него выходил яд.Единственное, что свидетельствует этому, так это слова слуг Борджиа..

Финансовая политика. Известен Александр Второй был и благодаря финансовой политики. Дело в том, что во время его правления казна очень обогатилась и возросла. После своей смерти он оставил много доходов и сумел заработать для империи большие суммы наличных.

Банкет с куртизанками

Нет до сих пор доказательств вечеринок в Риме, но специалисты считают, что все именно так и было. Дело в том, что Папа Римский отличался своей скупостью и не жил на широкую ногу. Деньги он тратил только на возвышение семьи. А вот вирокое возмушение вызвал праздник, устроенный в ночь Всех Святых в 1501 году, на которой присутствовали Александр Второй и его дети – Лукреция и Чезаре. Тогда были приглашены 50 куртизанок и танцевали на вечеринке со слугами. Причем про это событие писали не только противники, но и сторонники Ватикана.

Гибель по ошибке

Жизнь Александра была такой же интригующей, как и его смерть. Есть несколько версий его смерти. Одни говорят, что он с сыном хотели отравить кардиналов вином, но перепутали и выпили сами отравленное вино. Чезери удалось излечиться благодаря ванным. А другие считают, что Папа Римский откусил отравленное яблоко. Есть и такая версия, что он просто заразился простудой и умер от лихорадки.