Мозг реагирует на социальное отторжение физической болью

Ученые провели эксперимент и выяснили, что во время болевых ощущений, в сером веществе производятся опиоиды, притупляющие болевые импульсы. После этого они смогли воздействовать на мю-опиоидную рецепторную систему. Так, в ходе проведения исследования, добровольцы подобрали себе на фиктивном сайте партнеров. При этом, они не знали, что знакомятся с вымышленными аккаунтами людей. Когда добровольцев убедили в том, что на онлайн-свидании их отвергли, специалисты исследовали их при помощи РЕТ-сканера. Полученные снимки показали – испытываемое огорчение заставляет мозг выделять те же вещества, что и при физической боли. Даже когда добровольцам рассказали, что они открывали профили вымышленных пользователей, они все равно болезненно переносили крушение своих романтических надежд.

работа мозга


Стоит отметить, процесс выработки опиоидов наблюдался и в том случае, когда людям сообщали о желании вымышленных партнеров познакомиться с ними. Но от удара лучше всего справлялись добровольцы, получавшую наибольшую дозу опиоидов в момент социального отторжения.

Слепые люди воспринимают свет при помощи мозга

Британские и канадские специалисты выявили связь между мозговой деятельностью и светом. Они усаживали незрячих людей перед осветительным прибором с синей лампой и просили их дать ответ, горит ли свет. Практически во всех случаях они получали верный ответ. Также незрячие добровольцы решали задачи в кромешной темноте и со включенными лампами. Это позволило выяснить – отделы мозга, отвечающие за умственные способности и внимание, активизируются в момент попадания света на сетчатку глаза. Повышались под воздействием света и когнитивные способности.

Задумавшись, как мозг получает сигналы от рецепторов, утративших светочувствительность, Гарвард Клайд Килер провел в 1923 году эксперимент на слепых мышах. Направляя на них свет, он заметил изменение формы зрачков и даже жизненной активности. Позже, в 1991 году профессор Рассел Фостер выяснил, что фоточувствительность грызунов обусловлена наличием клеток ганглия, которые отвечают за работу циркадных ритмов в дневное время суток. Они расположены в дальних слоях сетчатки и не принимают участия в создании зрительных образов. Подобный механизм существует и в человеческом организме.

мозг слепых распознает свет


Также немецкие ученые провели эксперимент, который позволил выяснить, что человеческий мозг способен делать черно-белое изображение цветным. Добровольцам показывали монохромные фотоснимки предметов, ассоциирующихся с определенным цветом. При этом, их быстро передвигали, чтобы не было возможности сконцентрироваться. Даже в таких условиях мозг воспринимал объекты цветными.

Человеческая память и Интернет

Специалисты всего мира озабочены тем, что чем чаще человек ищет в интернете какую-либо информацию, тем хуже становится его память. Однако последние исследования позволили сделать выводы – всемирная паутина просто меняет способ изучения и усваивания информации. Дело в том, что человек хуже запоминает данные, которые находятся у него в гаджете или на компьютере. Но при этом, он отлично помнит путь к необходимым файлам с информацией. Содержимое самих файлов ему уже сложнее восстановить в памяти.

Тем временем пожилые люди, активно пользующиеся интернетом, демонстрируют отличные когнитивные способности. А вот французские ученые бьют тревогу, уверяя, что всемирная паутина способствует развитию зависимостей. К примеру, человек привыкает покупать все в онлайн-режиме и отказывается от похода в магазин. Также доля опасности кроется в сомнительной информации, размещенной в электронном виде. Подростки учатся доверять написанному, предпочитая не проверять истинность сведений.

Стоит отметить, человеческий мозг значительно обленился появлением новых технологий, касающихся сфер жизнедеятельности. У человека появилось больше шансов выжить в экстремальных условиях, тем самым нарушается правило естественного отбора.