Тайны нашего мозга - несколько интересных экспериментов

Человеческий мозг является одним из самых малоисследованных органов и представляет огромный интерес для науки. Несмотря на существование множественных научных трудов, эксперты все же не могут разгадать все тайны головного мозга.

Мозг реагирует на социальное отторжение физической болью

Ученые провели эксперимент и выяснили, что во время болевых ощущений, в сером веществе производятся опиоиды, притупляющие болевые импульсы. После этого они смогли воздействовать на мю-опиоидную рецепторную систему. Так, в ходе проведения исследования, добровольцы подобрали себе на фиктивном сайте партнеров. При этом, они не знали, что знакомятся с вымышленными аккаунтами людей. Когда добровольцев убедили в том, что на онлайн-свидании их отвергли, специалисты исследовали их при помощи РЕТ-сканера. Полученные снимки показали – испытываемое огорчение заставляет мозг выделять те же вещества, что и при физической боли. Даже когда добровольцам рассказали, что они открывали профили вымышленных пользователей, они все равно болезненно переносили крушение своих романтических надежд.


Стоит отметить, процесс выработки опиоидов наблюдался и в том случае, когда людям сообщали о желании вымышленных партнеров познакомиться с ними. Но от удара лучше всего справлялись добровольцы, получавшую наибольшую дозу опиоидов в момент социального отторжения.

Слепые люди воспринимают свет при помощи мозга

Британские и канадские специалисты выявили связь между мозговой деятельностью и светом. Они усаживали незрячих людей перед осветительным прибором с синей лампой и просили их дать ответ, горит ли свет. Практически во всех случаях они получали верный ответ. Также незрячие добровольцы решали задачи в кромешной темноте и со включенными лампами. Это позволило выяснить – отделы мозга, отвечающие за умственные способности и внимание, активизируются в момент попадания света на сетчатку глаза. Повышались под воздействием света и когнитивные способности.

Задумавшись, как мозг получает сигналы от рецепторов, утративших светочувствительность, Гарвард Клайд Килер провел в 1923 году эксперимент на слепых мышах. Направляя на них свет, он заметил изменение формы зрачков и даже жизненной активности. Позже, в 1991 году профессор Рассел Фостер выяснил, что фоточувствительность грызунов обусловлена наличием клеток ганглия, которые отвечают за работу циркадных ритмов в дневное время суток. Они расположены в дальних слоях сетчатки и не принимают участия в создании зрительных образов. Подобный механизм существует и в человеческом организме.


Также немецкие ученые провели эксперимент, который позволил выяснить, что человеческий мозг способен делать черно-белое изображение цветным. Добровольцам показывали монохромные фотоснимки предметов, ассоциирующихся с определенным цветом. При этом, их быстро передвигали, чтобы не было возможности сконцентрироваться. Даже в таких условиях мозг воспринимал объекты цветными.

Человеческая память и Интернет

Специалисты всего мира озабочены тем, что чем чаще человек ищет в интернете какую-либо информацию, тем хуже становится его память. Однако последние исследования позволили сделать выводы – всемирная паутина просто меняет способ изучения и усваивания информации. Дело в том, что человек хуже запоминает данные, которые находятся у него в гаджете или на компьютере. Но при этом, он отлично помнит путь к необходимым файлам с информацией. Содержимое самих файлов ему уже сложнее восстановить в памяти.

Тем временем пожилые люди, активно пользующиеся интернетом, демонстрируют отличные когнитивные способности. А вот французские ученые бьют тревогу, уверяя, что всемирная паутина способствует развитию зависимостей. К примеру, человек привыкает покупать все в онлайн-режиме и отказывается от похода в магазин. Также доля опасности кроется в сомнительной информации, размещенной в электронном виде. Подростки учатся доверять написанному, предпочитая не проверять истинность сведений.

Стоит отметить, человеческий мозг значительно обленился появлением новых технологий, касающихся сфер жизнедеятельности. У человека появилось больше шансов выжить в экстремальных условиях, тем самым нарушается правило естественного отбора.