Мы все знаем Сталина уже в зрелом возрасте за его несомненные заслуги перед отчизной и ряд неоднозначных политических решений, но как вождь провел свою молодость, вдумывались единицы. Оказывается в прошлом Сталина много темных пятен.

В первый раз будущий глава Государства попал в тюрьму в Батуми в двадцатилетнем возрасте. Несмотря на свою молодость и недюжинное давление, оказываемое в местах не столь отдаленных на заключенных с целью выяснения их политической принадлежности, Коба (именно такую кличку взял себе И.В. Сталин) не сломался, чем заслужил уважение окружающих. Он собрал вокруг себя матерых уголовников, создав тем самым кавказскую боевую группу, занимавшуюся охраной лидеров партии, борьбы с черносотенцами, сопровождением стачек и демонстраций. В 1907 году Ленин вызвал Иосифа Сталина и Леонида Красина в Берлин, где поручил им, не привлекая особого внимания, заниматься грабежами, добыча от которых должна была пойти на нужды партии.

Грабежи Сталина крышевал Ленин

Группа Кобы готовит ограбление почтового конвоя в Тифлисе. На нем прибыло около четверти миллиона царских ассигнаций для зарплаты рабочим. Операция была крайне сложной и опасной, ведь полиция была заранее предупреждена о готовящемся теракте. За техническую сторону отвечал как раз Коба, поэтому основные подозрения в связях с полицией пали именно на него. Грабеж проходит для участников кавказской группировки успешно и деньги передаются в Финляндию Ленину на развитие партийного движения. В то время широкие партийные круги уже приняли решение о запрете грабежей как средства для поддержания партийной казны. Подпольные партийные ячейки пытаются выяснить у Кобы куда пропали полученные в результате теракта четверть миллиона царских рублей, но раскрыть тайну о Ленине он не может. И. Джугашвили исключают из партии.

Сталин станет мировым возждем

Коба тем временем скрывается в Баку, где совершает со своей группой громкое нападение на пароход «Император Николай Первый». Помимо этого, им удается награбить, по разным оценкам, порядка трех миллионов рублей. Тем временем Ленин приходит к абсолютной власти над партией и ее казной, однако тифлисское ограбление не приносит ожидаемой пользы. Полиция разослала во все возможные, в том числе иностранные, банки номера похищенных купюр. Обнаруженных с мечеными деньгами на руках большевиков арестовывают. Ленин принимает решение ввести Сталина в Центральный комитет партии. Через каких – то десять лет И. Сталин (Джугашвили), он же бандит Коба, станет одним из влиятельнейших мировых лидеров и возглавит огромную страну.
Являлся ли Коба двойным агентом не известно до сих пор…