Они начинают активно жить, но вот питания для них нет. Комары гибнут. Это ведет к тому, что нарушается пищевая цепочка в природе: личинки комаров жизненно важны для пропитания определённых видов рыб. Мальки и головастики первые испытывают недостаток пропитания. Постепенно, считают ученые, рыбное стадо начнет уменьшаться.

Из-за теплой зимы реки замерзают намного позже нужного срока, и их оттаивание тоже происходит не вовремя. Стабильность нарушена, что существенно отражается на всех живых организмах.

Бесснежная зима и теплая погода уже влияют на численность рыб. Как известно, рыбы откладывают икру только при разливе рек, но как разольется река, если совсем нет осадков? Полноценного разлива не происходит. Икры рыб не попадает в воду, а остается на сухой траве, где быстро засыхает. Вобла, лещ, сазан, карась и другие многочисленные виды рыб уже страдают от не стабильной погоды. В следующем году их численность значительно уменьшится. Прошедший январь уже назван учеными самым теплым месяцем за последние сто лет.