Но в связи с тем, что личность невероятно многогранна, охарактеризовать ее одним набором признаков невозможно. Для различных типологических систем создают свои стандарты, к которым и относят различающихся индивидов. Наибольший интерес представляет классификация конфликтных типов личности, ведь отнеся собеседника к определенному типу можно наперед узнать о его намерениях.
Стоит отметить, что некоторые характеристики, присущие человеку проявляются только в конфликте. В некоторые моменты стороны спора перестают себя контролировать и дают волю тем эмоциям, которые они никогда бы не показали в спокойном состоянии.

Принято выделять демонстративных личностей, ригидных персон, неуправляемых и сверхточных людей
в конфликтных ситуациях.

  • демонстраторы видят себя актерами в собственном театре. Чаще всего зачинщиком спора или конфликта будет являться именно такая личность. У них какая – то природная тяга к демонстрациям, волнениям, митингам, ведь в такой ситуации демонстратор может проявить весь свой талант по привлечению внимания. Провоцируя конфликт, такой человек не задумывается о том, что в последующем скажут о нем окружающие;
  • ригидная личность будет всех подозревать во всем. Именно подозрения, зачастую ложные, будут составлять основу конфликта, участником которого становится ригидная личность. Такие люди имеют завышенную самооценку, поэтому любят похвалу и ценят тех, кто проявляет к ним теплые, дружеские чувства.
В конфликте проявляются черты личности
  • неуправляемым людям свойственна открытая агрессия, которую они активно демонстрируют в ходе конфликта. Вступая в спор, неуправляемая личность может причинить вред как окружающим, так и себе.
  • сверхточным личностям присущи четкие лидерские позиции. Природная склонность к управлению своими эмоциями и эмоциями масс, делает из таких людей настоящих вождей. Они привыкли быть чересчур осторожны и внимательны, даже к мелочам. Неудачи сверхточные личности переносят очень болезненно.