Каждая фраза начиналась со слов «Любовь это…» или «Love is…». Помните такие?

Жевательную резинку Love is…помнят все, однако мало кто знает историю ее происхождения и что, на самом деле все эти комиксы основаны на реальных событиях.

вкладыши, жвачка
Те самые вкладыши, которые мы с трепетом коллекционировали / Фото: ©daru-dar.org

История началась в 1970- х годах. Ранее, девушка по имени Ким покинула Новую Зеландию с целью попутешествовать по миру. Спустя несколько лет она оказалась в Лос-Анджелесе, где безнадежно влюбилась. Ее избранником стал итальянец Роберто Касали. Они познакомились в клубе, где учились катанию на лыжах, а после вместе закрепляли пройденный материал во время вечерних прогулок. Когда же встретиться им не удавалось, они обменивались записками, которые Ким дополняла иллюстрациями. Итак, начало Love Is… положила серия любовных записок Ким Гроув своему возлюбленному, а потом и мужу. На каждой картинке были нарисованы беловолосая девочка (сама Ким)  и мальчик-брюнет (Роберто), а сверху красовалась фраза  «Любовь это…», снизу –продолжение фразы, соответствующее рисунку. Готовую салфетку она ежедневно подкладывала Роберто в его кабинет.

Love is, Касали, история
Роберто и Ким Касали / Фото: ©cosmo.ru

В 1970 году Ким получила свой первый заказ на создание еженедельных комиксов для Los Angeles Times. Это событие совпало с выходом фильма «Любовная история» по одноименной книге Эриха Сигала, слоганом которого была фраза «Любовь – это когда, ты не должен извиняться». Ким же переиначила эту фразу на «Любовь – это когда, ты способен извиниться». Слоган нашел отклик в сердцах людей и заказы полились рекой. Очень скоро персонажи любовной истории стали популярными и появлялись не только в комиксах, но и на чашках, футболках,  календарях и т.д. Продукция Love is... издавались в 50-ти странах мира. Так, Ким заработала свои первые миллионы.

жвачка, комиксы
Те самые комиксы, 1981 год / Фото: ©cosmo.ru

Спустя некоторое время влюбленные, 30-летняя Ким и 26-летний Роберто, сыграли свадьбу. Перед свадьбой невеста поставила условие жениху: он не должен умереть раньше ее. Но судьба распорядилась иначе: в 1976 году Роберто умер от рака. К тому моменту у пары уже было двое сыновей. К слову, они очень хотели родить и третьего сына, но из-за обнаружившегося недуга это стало невозможным. Они несколько раз предпринимали попытку искусственного оплодотворения, но все оказалось тщетно. Чудо произошло после смерти Роберто: в 1977 году в результате искусственного оплодотворения Ким рожает третьего сына от покойного мужа.
Стоит отметить, что с 1975 года и по сей день работу над комиксами продолжает британский карикатурист Билл Эспри. Это под его авторством блондинка и брюнет обзавелись детьми и состарились, а новые записи придумывает целая команда копирайтеров.

Ким скончалась в возрасте 56 лет от онкологии. После смерти матери старший сын Стефано возглавил Minikim (ту самую компанию, созданную Ким). Благодаря ему и Биллу Эспри, работа над самыми романтичными комиксами Love is… продолжается по сей день.