Сохранить свои почки здоровыми и предотвратить развитие серьезных заболеваний вы сможете, если будете знать некоторые важные тезисы.


Для правильной работы организма человека важнейшим является процесс вывода токсинов. Активное участие, возможно и первостепенную роль, в этом процессе играют почки. Они представляют из себя парный орган, напоминающий по форме фасолины. Благодаря почкам из нашего организма удаляются продукты метаболизма и токсины.

Именно поэтому неудовлетворительное состояние почек, болезни этого органа и иные причины, нарушающие их работу, грозят человеку серьезными последствиями. Стоит обратить особое внимание на симптомы болезней почек, а так же на причины, которые, по мнению врачей, способны навредить вашим почкам.

Симптомы болезней почек

В первую очередь стоит обратить внимание на первые признаки, которые должны вас насторожить. Если вы заметили у себя один из этих симптомов нужно срочно обращаться за медицинской помощью.

  • Нарушение функции мочеиспускания: частые походы в туалет по ночам, недержание мочи, постоянное желание сходить в туалет, боли при мочеиспускании, мочевой пузырь опорожняется не полностью, моча задерживается. Так же о нарушениях свидетельствует помутнение мочи и боли в надпаховой зоне.
  • Боли в пояснице считаются одними из первых сигналов о болезнях почек. Болезненные ощущения в пояснице могут указывать на поликистоз почек, пиелонефрит, мочекаменную болезнь и другие недуги.
  • Изменение во внешнем виде, состоянии: пропадает аппетит, образование темных кругов под глазами, лихорадка, бледность кожных покровов, постоянная тошнота.
Опасные симптомы помогут вам выявить болезни почек
Заметить болезни почек помогут некоторые симптомы
  • Отеки и одутловатость лица. Задержка выведения жидкости из организма провоцирует отечность тканей.
  • Повышение артериального давления. Так как почки за сутки перерабатывают и очищают около 1500 литров крови, то нарушение их работы приводит к ее застою, что ведет к росту артериального давления.
  • Сыпь, кожный зуд являются следствием задержки в организме продуктов распада белков. Сюда так же можно отнести пожелтение кожных покровов, бледность ногтей, высыпание в виде пузырьков, бугристость пальцев.
  • Головокружения, ухудшение памяти, падение остроты зрения.
  • Металлический привкус во рту.
  • Одышка.

Многие симптомы могут совпадать с признаками других заболеваний, но совокупность нескольких из вышеуказанных факторов однозначно должны вас насторожить. Необходимо рассмотреть и причины, которые, по – мнению врачей, могут приводить к болезням почек.

Причины, которые могут убить ваши почки

Употребление алкоголя заставляет почки работать с большим напряжением. Дело в том, что алкоголь сгущает кровь, что осложняет почкам их работу по переработки и фильтрации крови. Так же не стоит увлекаться продуктами с повышенным содержанием белков – это провоцирует мочекаменную болезнь.

Так же врачи – нефрологи рекомендуют проводить гимнастику, направленную на укрепление мышц поясницы, и так же дыхательные упражнение, повышающие тонус диафрагмы. В противном случае опасность в снижении гемодинамики в области живота грозит застоем в работе почек.

Почки могут повредить многие факторы
Вредоносные для почек факторы

Медики отмечают, что воспалительные процессы, в том числе связанные с почками, запускаются при дефиците витаминов.

Так же вы рискуете подорвать здоровье ваших почек, если пьете мало воды. В норме человек должен выпивать 2 – 3 литра в день. Так же следите за весом – излишек веса тоже опасен для почек.

Самым главным средством борьбы с болезнями почек специалисты называют внимательность к своему организму. Прислушивайтесь к нему и тогда вы сможете своевременно выявить серьезные заболевания и обратиться за медицинской помощью.