Освальд считается единственным официальным подозреваемым в убийстве а Джона Кеннеди, несмотря на то, что по законам США умерший не может быть судим. Он назван убийцей выводами Комиссии Уоррена, хотя вину свою Освальд полностью отрицал. Он был застрелен владельцем ночного клуба Джеком Руби спустя 2 дня после трагедии, когда его переводили в окружную тюрьму из полицейского управления.

О Ли Харви Освальде известны следующие факты. Он пошел по стопам своего старшего брата и 24 октября 1956 года поступил на службу в Корпус морской пехоты США в день своего 17-летия. На протяжении 3-х лет он служил в элитном подразделении. Его увлечениями были стрельба, теория марксизма-ленинизма, а также изучение русского языка. В сентябре 1959 года он уволился в запас и уехал в Советский Союз. Однако, в то время сделать это было не просто, поэтому он сначала улетел в Швейцарию в качестве студента, а затем в Финляндию. Там в советском посольстве он получил разрешение на пребывание в СССР. В конце октября он пришел посольство США в Москве и изъявил желание отказаться от американского гражданства. Про бегство морского пехотинца США в Советский Союз стало сразу известно и новость получила огласку во всех иностранных газетах. Освальд хотел поступить в МГУ, однако его сочли неблагонадежным и отправили на работу в «Минский радиозавод имени Ленина», где он начал работу токарем. Здесь он получил пособие, 1-комнатную квартиру в престижном доме по улице Калинина, 4, и всегда находился под постоянным наблюдением. Кстати, на заводе его называли Аликом.

с коллегами из «Минского радиозавода имени Ленина»

В своем дневнике 16 марта 1960 года он напишет: "Я получил небольшую 1-комнатную квартиру с кухней и ванной рядом с заводом, с красивым видом на реку, 2-мя балконами, почти без арендной платы. Это мечта каждого русского". Русскому языку его обучал Станислав Шушкевич, который позднее стал известным белорусским оппозиционером. Способности Освальда он оценивал, как невыдающиеся. Освальду постепенно наскучивает советский образ жизни в Минске, он явно разочарован. В январе 1961 года он делает запись в дневнике, где сообщает о желании уехать, ссылаясь на то, что работа серая, нет ночных клубов и мест отдыха, кроме профсоюзных танцев.

с женой Мариной

Спустя некоторое время Освальд пишет запрос в посольство США в Москве на возвращение его американского паспорта, а затем и в США, если обвинения против него будут сняты. В марте 1961 года незадолго до своего отъезда он знакомиться с 19-летней студенткой Мариной Николаевной Прусаковой. Спустя 6 недель они поженились. Через некоторое время у них рождается дочка Джун. В мае 1962 года они получают в посольстве документы, позволяющие им эмигрировать в США. До убийства Джона Кеннеди оставалось еще полтора года...