Не смотря на то, что балет все считают самым распространенным искусством в России, зародился этот вид танцевального искусства не в нашей стране. В пятнадцатом веке в Италии зародился балет и само  слово «ballo» в переводе означает «танец». Но более полное развитие он получил во Франции. Король Людовик Четырнадцатый был страстным танцором и в 1661 году в Париже открыл первую европейскую Академию танцев.

Рождение балета

Все считают началом балетной эпохи во Франции, а после и во всем мире, 15 октября 1581 года. В этот день во французском дворце состоялось представление, которое принято считать первым балетом. «Комедийный балет королевы» так же имен название «Цнрсея». Его поставил итальянский скрипач «главный интендант музыки» Бальтазарини де Бельджозо.

В самом начале движения в балете не требовали физической подготовки и базировались на движениях придворных танцев. В первой исполнительницей, которая встала на пальцы ног, стала гастролировавшая в России итальянка Мария Тальони.

Интересно, что в двадцатому веку настолько сильно вырос авторитет русского балета, что исполнители на Западе стали брать себе русские имена. К примеру, англичане Элис Маркс, Хильда Миннингс и Патрик Хили-Кей в истории искусства запомнились, как Лидия Сколова, Алисия Маркова и Антон Долин.

Жена Есенина

Из танцоров балета вошла в историю и Айседора Дункан. Она была американской танцовщицей-новатором и основоположницей свободного танца. Айседора разработала танцевальную систему и пластику, которая была связана с древнегреческими танцами. Кроме этого, известна она как жена поэта Сергея Есенина. Женаты они были с 1922-1924 год. Возлюбленная Есенина трагически погибла в Ницце. Она совершала прогулку на автомобиле, но ее шарф попал под ось колеса. Танцовщица удушилась собственным шарфом. Перед тем, как сесть в машину, Айседора сказала последние слова: «Прощайте друзья, я иду к славе».

Факты о балете

Наблюдать за балетом на сцене можно часами. Это невероятное зрелище. Кажется, что танцовщицы парят в воздухе, но мало кто знает, насколько трудно им приходиться. Чтобы танцевать балет нужно не просто иметь физическую подготовку, но и прикладывать массу усилий во время выступления.

Чтобы сшить балетную пачку нужно будет потратить два дня работы и 13-16 метров тюля. Интересно, что саму балетную пачку придумали только в 1839 году. Только за один гот балерины меняют примерно 300 пар балетных туфель. Вес средней балерины составляет 51 килограмм и болеют профессиональные балерины в четыре раза чаще, чем простые люди.

К примеру, известная балерина Ольга Лепешинская во время своего выступления сломала ногу. Треск был на столько сильным. Что слышали этот звук даже зрители в зале. Но балерина не сдавалась и с поломанной ногой героически довела сцену до конца. Как она смогла это сделать с тройным перелом не смогли понять ни врачи, ни даже сама артистка.

Балет
Все привыкли считать, что в большинстве случаев в балете танцуют только девушки. Но мало кто знает, что во второй половине 18-го века балетные труппы состояли только из мужчин. Мужчинам в балете нужно иметь хорошую подготовку. / Фото: ©arabstoday

Только за одно выступление он поднимает не меньше тонны – за танец он поднимает балерину 200 раз. А самым большим оскорблением для балерины является веник, брошенный на сцену вместо цветов.

Не смотря на всемирную любовь к балету, в Туркменистане он запрещен. В 2001 году Сапармурат Турменбаши запретил балет в стране. Он не понимал, зачем туркменам балет, если в крови его нет. По его распоряжению были снесены театр оперы и балета в Ашхабаде снесли. Остался балет под запретом и после прихода Гурбангулы Бердымухамеда.

Балет в России

Первый балет в России люди увидели в 1673 году. Балет считают очень тонким, но не самым распространенным видов искусства. Не смотря на это он до сих пор остается «визитной карточкой» России. Первую школу балетного танца в России открыл француз Жан Батист Ланде в 1738 году. Балет развивался и при царе Алексее Михайловиче, и при Петре Первом, но большой популярности он приобрел при Екатерине Второй. Александр Первый тоже продолжал развитие балета и достиг новых высот.  Русский балет стал известен на весь мир и многие мечтали попасть на представления именно в нашей стране.