Многим очень интересно, почему он называется именно так. Про это место существует множество интересных фактов. Вот один из них – он не имеет никакого отношения к государству Китай.

Как появилось название

Интересно, что никто из специалистов так и не моет дать точного ответа о том, как же появилось название «Китай город». Есть очень много предположений, но самое распространенное из них – в древнерусском языке есть слово «кита», которое означает плетенное сооружение. По другой версии слово «кита» - это сокращение от итальянского слова «китабелла», что означает укрепление. Дело в том, что для строительства Кремля приглашали итальянских мастеров. К примеру, Успенский собор в пятнадцатом веке построили по проекту Аристотеля Фиоаванти.

Есть еще одно фантастическое предположение – Китай-город был построен китайцами, за что и получил свое название. Предположение интересное, но проблема в том, что нет никаких свидетельств тому, что в четырнадцатом веке в Москве работали строители из Китая.

Строительство города

Границы Москвы начали расширяться именно в четырнадцатом веке, и рядом с Москвой возник новый район. Интересно, что Китай город еще называли Великим пасадом. В шестнадцатом веке он превратился в знатное место, куда с охотой переселялись купцы и бояре. В первой половине шестнадцатого века вокруг Китай-города возвели кирпичную стену, названную Китайгородской.

Китай-город
Общая протяженность стены превысила два километра. Строительством стены руководил итальянец Петрок Малый./ Фото: ©billionnews

В Моссовете в тридцатые годы приняли решение демонтировать стену, которая мешала проезду транспорта. От Китайгородской стены в наши дни сохранились только некоторые фрагменты. Их внесли в Красную книгу «Архнадзора», как объект архитектурного наследия, который находится под угрозой разрушения.

Приказ Ивана Грозного

Покровский собор считают одной из достопримечательностей Китай-города. Его еще называют собором Василия Блаженного. По легенде, Иван Грозный приказал ослепить зодчих Постника и Барму, строивших этот собор. Он хотел, чтобы строители не смогли больше возвести ничего подобного. Хотя историки говорят, что это просто легенда, которая появилась после завершения строительства собора.

Съемки фильма

В Китай-городе в 1988 году шли съемки фильма «Красная жара». Известный американский актер Арнольд Шварцнегер Играл главную роль в фильме. Чтобы создать фильм пришлось ждать разрешения из центра столицы. Так что часть эпизодов снимали в Будапеште. В «Китай-город» переименовали станцию «Площадь Ногино» в 1990 году. Правда, вестибюли этой станции находятся в Белом городе, а не в Китай городе.