Удивительные головоломки древности, которые не разгаданы до сих пор (может, у вас есть идея?)

Древние жители нашей планеты оставили много тайн и загадок, которые до сих пор никому не удалось логически пояснить. Иногда, попытка разгадать древние тайны увлекает намного больше, чем простой просмотр достопримечательностей

Предлагаем попробовать разгадать головоломки, которые оставила нам древность

Древние жители нашей планеты оставили много тайн и загадок, которые до сих пор никому не удалось логически пояснить. Иногда, попытка разгадать древние тайны увлекает намного больше, чем простой просмотр достопримечательностей. Особенно, если объяснения феноменов не укладываются в голове и не подчиняются законам логики.

Кричащая мумия

Объектом громких споров ученых является мумия, со страдальческим выражением лица, которая была обнаружена в 1886 году. /Фото: © science

Интересно, что все органы покойника оказались целыми, что исключено при мумификации. С момента находки появилось много теорий и предположений. Но ни про одну нельзя уверенно сказать, ошибочна она либо верна.

Археологи и исследователи делятся многочисленными теориями о том, как появилось такое выражение у мумифицированного человека. В том числе сценарии хладнокровного убийства , отравление и похороны заживо.

Загадке кричащей мумии посвятили даже документальный фильм, на одном из известных каналов в 2008 году. В нем говорится о том, что ученые пытаются доказать, что мумия принадлежит принцу Пентевере, пытавшемуся убить своего отца.

Есть некоторые документы 12 века, в которых сказано, что супруга фараона Рамзеса Третьего была осуждена за сговор в его убийстве. Она стремилась посадить на трон Пентевере. Говорят, что когда план был раскрыт, она отравила принца и завернула его тело в овчину, в качестве наказания.

Если верить таким предположениям, то кричащие лицо ,могло появиться от действия яда. Но это только одна из многих теорий. Другие, менее сенсационные предположения говорят о том, что челюсть мумии открылась из-за простого закатывания головы после смерти.

Дама на троне с шипами

Такое название получил самый странный и загадочный предмет, который нашли археологи. /Фото: © pinterest

Он датируется 2700 годом до нашей эры. Предмет имеет форму большой повозки, изображая карету или лодку, а венчает ее фигурка головы быка. Внутри такой повозки находится пятнадцать человек, которые образуют подобие процессии. На поверхностях фигурки находятся следы, желтой, красной и черной краски. У людей необычные наряды, которые никак не совпадают с другими археологическими находками. На повозке располагается женская фигура, которая занимает место на «престоле». Она покрыта шипами.

Исследователи считают, что данная находка принадлежит культуре древних индуистских цивилизаций. Но так и не удалось установить назначение этого предмета. Помимо этого, ученые не имеют доказательств того, что эти цивилизации имели четырехколесные транспортные средства. В наше время все, что касается этой находки остается предметом жарких споров.

Вечная лампа

Еще в средние века в многих местах мира нашли некие лампы, которые горели сам по себе и не требовали топлива. /Фото: © pinterest

Такие лампы были закрыты в гробницах, и судя по всему, они освещали покойным путь в иной мир. Каждый раз, открывая двери в такие помещения, ученые с удивлением наблюдали, что лампы так и продолжают работать.

От такого явления суеверные люди были в ужасе и уничтожали на своем пути все негасимые светильники. Были те, которые винили в существовании ламп языческих жрецов. Другие просто не хотели верить, что лампа может гореть в течении долгого времени. Большое количество свидетелей такого чуда уверяли, что в его создании замешан никто иной, как сам дьявол.

Было много гипотез о том, что в этом деле замешаны еврейские общины. Якобы, их представители обнаружили и использовали эти технологии, которые известны сегодня, как «электроэнергия». Если верить легенде, то французский раввин Иехиэль обладал лампами, которые загорались без фитиля и топлива. Ходят слухи, что Иехиэль создал кнопку, которая проводила ток к металлическому дверному молотку. Если кто-т прикасался к нему, когда тот трогал специальный гвоздь, то человек сгибался от боли и получал шок.

Но даже в наше время, кода электричество стало привычным делом, все, кто пытался сделать копию лампы, потерпели неудачу. Так что до сих пор остается вопрос: как светильники могли гореть на протяжении сотен лет без топлива и не гасли?

Зальцбургский параллелепипед

На одном из австралийских заводов в 1885 году рабочий нашел странный предмет среди угля. /Фото: © kingsnews

Спустя время этот предмет получил название железо Вольфсегга или Зальцбургский параллелепипед. Когда исследователи попытались расколоть находку, то в приоткрывшейся щели обнаружили много маленьких отверстий и щелей в материале, похожем на железо. А так же они нашли глубокую цветную трещину в центре камня.

О метеоритной природе загадочного предмета заявил Адольф Гурльт, который обследовал камень. Вот только спустя время провели исследования камня в Музее Естественной Истории в Вене. Оказалось, что этот предмет не является метеоритом, а имеет рукотворное происхождение. Его возраст оценили в 60 миллионов лет.

Ореол загадочности окутывал Зальцбургский параллелепипед  еще и в отношении текущего существования. Говорят, что странный артефакт давно исчез, а его заменила копия. Есть еще одна теория, которая гласит, что ученые давно развенчали все загадки этого предмета. Если верить этой теории, то параллелепипед оказался простым сколком скалы и ученым он стал не интересен. Хотя, феноменальные идеи не перестают быть актуальными. Сам предмет продолжает находится на своем привычном месте – в музее в Вене.

Панксианские пещеры

Эти пещеры известны тем, сто служили древним людям приблизительно 300 000 лет назад. /Фото: © antpedia

Известно, что в окрестностях Панксианских пещер обитало много крупных животных. Но ученые удивились, когда в пещере нашли залежи доисторических останков стегодонов (предки носорогов). Находки говорят о том, что древние гиганты жили или умерли под пещерами. Самое удивительное – это расположение этих древних пещер  - они расположены в 1600 метрах над уровнем моря, а это очень высоко для обитания таких зверей.

Палеонтологи считают, что это нетипичная для таких высот находка, которая не вписывается в принятые представления о повадках стегодонов и древних носорогов, которые не считались стадными животными и любили пастись на лугах в одиночестве.

Но количество останков древних животных, заставляет задуматься о случившемся. Есть гипотеза о больших доисторических хищниках, которые приносили в пещеру свою добычу. Не исключено, что этими хищниками были люди. Исследования некоторых костей показали, что они были сожжены.

Отпечаток ноги Антилоп-Спрингс

Искатель древних ископаемых Уильям Мейстер со своей семьей поехал отдохнуть в место, которое называется Антилоп-Спрингс. /Фото: © kknews

Случилось это 1 июня 1968 года. Даже во время отдыха, искатель артефактов решил заняться любимым делом. Его потянуло на поиски ископаемых трилобитов. В результате исследований, Мейстер нашел окаменелость, напоминающую отпечаток ноги в обуви. Все детали выглядели невероятно реалистично. Пятка утопала в поверхности глубже, чем другая часть стопы. Ниже отпечатков, исследователь обнаружил двух окаменелых трилобитов.

Майстер и еще несколько исследователей оценили возраст находки в 600 миллионов лет. Они так же изучили место, где была найдена находка. Там нашли агриллитовые плиты, служившие формированию всей площади данного участка. Остается очень много вопросов о том, кто и как мг оставить современный след в древности? И вообще, как можно было оставить любой след там, где обитали трилобиты в древнем мире?

Древнее сооружение под Галилейским морем

Под Галилейским морем в 2003 году ученые случайно нашли круглое сооружение. /Фото: © 2Fkohybeevskoe

Результаты исследования были обнародованы только спустя десять лет. Геофизик Шмуэль Марко рассказал, что он и его коллеги были в большом удивлении, когда на дне моря увидели нечто напоминающее произведение искусства бронзового века. Многие археологи считают, что большая часть предметов раньше находились на суше и со временем, их погрузили в воду.

Загадочная структура состоит из базальта и имеет конусообразную форму, сложенную  из больших, висячих, 100-килограммовых камней. Ее размеры составляют 10 метров в высоту, 70 метров у основания, а вес оценивают в 60000 тонн. Такие размеры можно сравнить с размерами двух Стоунхенджей.

Возраст сооружения примерно от 2 000 до 12 000 лет. Находка похожа на древние захоронения в этом районе. Так считает археолог Дани Надель. Он предполагает, что структура могла использоваться для церемониальных целей.