Мало кто слышал про некий Карго-Культ в островах Тихого океана. А кто слышали, не перестают удивляться местным традициям. Особенностями такого культа стали соломенные самолеты, наушники из кокосов и фальшивые аэродромы.

Предлагаем вам узнать некоторые факты про культ Джона Флума и про поклонение самолетам. Карго-культ – это поклонение туземцев в Тихом океане западным предметам и товарам. Местные жители в Меланезии и Новой Гвинеи называли «небесными дарами» те вещи, которые им достались от "белых людей".

Там даже разработали некие ритуалы, чтобы больше получать такие «дары». Туземцы начали строить аэродромы и изображали строевые учения солдат. Дословно, Карго-культ – значит копирование образцы, уделяя внимание лишь внешней форме, но не понимая, зачем их используют.

Откуда взялись самолетопоклонники

В 19-20 веках в первый раз появились на островах Тихого океана такие культы. К примеру, движение Тука и Таро. А большое распространение их появилось после Второй Мировой войны. В 1941 по 1945 года Америка вела войну в Тихом океане с Японией. В это время с самолетов сбрасывали оружие, консервы, одежду и другие полезные предметы и часто, в руки солдат они не попадали, а попадали к туземцам.

После войны военные базы на островах забросили и не захотели их возвращать. Туземцы забрали их себе и стали изображать там действия солдат. Надевали наушники из кокосов, зажигали соломенные костры, подавая сигналы и просто копировали работу солдат.

Туземцы рассуждали, что люди не производили такие вещи, а получили их с самолетов и кораблей в дар. Ведь местные не видели, как делают вещи. Так что считали, что нужно копировать поведение солдат, чтобы получить эти «сверхъестественные предметы».

Есть мнение, что карго-культ это вера в мистическое мышление и в то, что ритуалы могут менять реальность. Но годы шли, а ритуалы результата не приносили, так что спустя 75 лет после войны, культов становилось меньше.

Культ Джона Фрума

Исключением остается и по сей день культ Джона Фрума. Родился культ в 1930 году, а его первый пророк считал, что «белые люди будут изгнаны с острова, а их вещи достанутся туземцам».

Верующие поклонялись некому Джону Фруму, правда, неизвестно, существовал ли он на самом деле. Считалось, что это светловолосый человек, в блестящем платье. Он говорил о конце света и «вернулся к предкам», но обещал, что вернется с множеством грузов. А распространила культ Вторая Мировая война, когда на острова высадили 300 000 солдат, про Джона Флума стали говорить, как про "короля Америки".

Последователи культа построили взлетную полосу, чтобы заманить Флума. Боясь последствий в 1943 году туда отправили миссию, чтобы убедить местных в реальности, но миссия потерпела неудачу. Уже в 1950 году на остров Танна поехал натуралист Дэвид Аттенборо. Он пообщался с местным священником и подробно описал культ Джона Фрума.
Каждый год местные ждут прихода Фрума 15 февраля.

Переносный смысл Карго-культа

Это копирование внешнего явления, сути которого человек не понимает.Термин связан со словами «самолетопоклонство», которые говорил известный физик Ричард Фейман. Он выражал мнение про ученых, которые пытались подстроить результаты исследований под определенные ожидания.