В те годы, пока советские граждане защищали от фашистов Родину, русских эмигрантов раскидало по разным фронтам

«Личная армия Попского» в 1942-1943 года наводила ужас на немцев в Северной Африке. Это было уникальное детище полковника Владимира Пенякова.

Дорога в пустыню

Владимир Пеняков был эмигрантом во втором поколении. Еще в 1894 году отец Владимира переехал в Бельгию, за три года до того, как на свет появился сам Владимир. Он учился в колледже святого Иоанна в английском Кембридже. Он вступил в ряды французской армии, после долгих колебаний в 1917 году. Там он получил ранение в сражении с немцами.

В период между войнами, Пеняков жид в Египте. Там он работал на сахарном заводе и путешествовал по пустыне на «Форде». Благодаря этому он научился находить оазисы, ориентироваться по компасу и наблюдал за поведением животных. Недели в пустыне разрушили брак Пенякова. Супруге не нравились его путешествия, так что им пришлось развестись. Но пожертвовав браком, он получил бесценный опыт к началу Второй мировой войны. Пеняков был лейтенантом британской армии к 1940 году. В это время в Северной африке начались боевые действия против стран. В 1942 году с разрешения командования, русский эмигрант сформировал элитный диверсионно-разведывательный отряд дальнего действия для заброски врага в тыл.

«Личная армия Попского»

Пеняков стал называть себя «майором Попским», для того, чтобы упростить переговоры. Фамилию он позаимствовал из комиксов. Официально, его формирование называлось «Истребительным отрядом дальнего действия №1».Не стоит преувеличивать степень самостоятельности Пенякова, к тому же, было трудно назвать армией отряд из 23 человек. За все годы войны в нем прошли службу больше ста человек. В основном в личной армии числились этнические арабы, которые имели хорошее представление о жизни в пустыне и ненавидели итальянских колонизаторов.

Черные береты колесили по пескам на американских джипах. Вооружены они были кольтами, пистолетами-пулеметами Томпсона, ножами и гранатами. Они обстреливали объекты противников пулеметов, во время ночных рейдов. Был случай, когда в восточной Ливии отряд уничтожил аэродром Барс, где были взорваны 30 итальянских самолетов. Благодаря этому отряду была уничтожена база в пустыне, которая занималась снабжением фашистских танков. Связи с местными племенами и шейхами помогали Пенякову искать врагов. В начале 1943 года, во время тунисской кампании, армия Пенякова помогала британским танкистам обходить силы Эрвина Роммеля с фланга. В результате, легендарный Лис пустыни был полностью разгромлен.

После того, как Британцы закончили освобождение Северной Африки, РРА перебросили в Италию. Там так же они занимались глубокой разведкой в тылу врага. Сам Пеняков вспоминал, что тут к отряду присоединились два беглых русских военнопленных. Тут бойцам стало сложней воевать, чем в привычной пустыне. Они не привыкли к рекам и каналам, где много минных полей. Во время освобождения итальянской фермы в 1944 году, Владимир Пеняков получил ранение руки и в конечном итоге, врачам пришлось ее ампутировать. Но отряд дошел до Равенны, уже после утраты лидера. Окончательно распустили Армию Попского в Австрии в сентябре 1945 года.

Таланты Пенякова были по достоинству оценены командованием. В 1945 году его наградили британским орденом «за выдающиеся заслуги». Умер он в 1951 году в Лондоне. Но до своей смерти он успел издать мемуары, благодаря которым весь мир узнал про подвиги «Личной армии Попского». На британский спецназ опыт данного формирования оказал большое влияние, а многие бывшие подчиненные Попского в будущем, и сами возглавили отряды.