Врач-онколог из Германии назвала перечень продуктов, потребление которых, по ее мнению, повышает риск развития рака. Также она сказала, что стоит есть, чтобы поддерживать здоровье всего организма.

Специалист онкологического центра в Гамбурге, Антония Бейтцен-Хейнеке, советует убрать из рациона красное мясо или же свести его потребление к минимуму – не чаще 2 раз в неделю. К такому вида мяса относится конина, свинина, баранина и говядина. Их следует заменить куриным филе. По мнению онколога, кранное мясо может стать причиной развития рака толстой кишки.

Также существует связь между появлением онкозаболеваний и поеданием сахара. По этой причине стоит есть как можно реже сладости. А вот от таких сладких напитков, как газировка и соки лучше и вовсе отказаться. Их легко пить, но опасность заключается в чрезмерно большом количестве сахара и его искусственных заменителей. Рекомендует Бейтцен-Хейнеке обратить внимание на гарниры. Согласно ее мнению, некоторые из них негативно влияют на здоровье. В частности, это макаронные изделия и белый рис. Вместо них стоит использовать для приготовления блюд менее калорийные продукты. К примеру, картофель.

В ежедневном меню врача-онколога присутствуют свежие фрукты и овощи, а также цельнозерновые продукты. Они богаты клетчаткой, которая улучшает процесс пищеварения и помогает стенкам кишечника лучше усваивать питательные вещества. Все это станет основой сбалансированной диеты, защитит от развития рака и улучшит качество жизни. Также важно не забывать вести активный образ жизни.