Группа датских ученых из университета Копенгагена провела масштабное исследование, результаты которого позволили выявить новый маркер, указывающий на скорую смерть. Оказывается, на критическую ситуацию со здоровьем указывает уровень лимфоцитов в крови.

В период с 2003 по 2015 год ученые наблюдали за группой из 108 тыс. 135 человек. За указанный промежуток времени 10 тыс. 372 человека скончались. Анализируя собранные данные, эксперты обращали внимание на возраст людей, их пол, склонность к вредным привычкам, вес, информацию о наличии инфекций, систолическом артериальном давлении, уровне холестерина, С-белков и триглицеридов в плазме, количестве нейтрофилов в крови. Также учитывались такие факторы, как образование, доход, физическая активность.

Результаты позволили выявить, что у группы лиц с низким уровнем лимфоцитов в крови на 60% повышался риск смертности от любого заболевания. И в 1,5 – 2,8 раза была больше вероятность умереть от онкологических, сердечнососудистых заболеваний, респираторных инфекций. Согласно мнению ученых, низкий уровень лимфоцитов часто наблюдается на фоне развития инфекции, а лимфопения указывает на ослабление сопротивляемости организма. Такие выводы связаны с тем, что данные элементы крови входят в группу клеток иммунной системы, защищающей организм. Они же способны сдерживать процесс развития болезней.